← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На острове Тасмания гибнут дьяволы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Тасманийскому "дьяволу", обитающему на одноименном австралийском острове, угрожает загадочная болезнь. Своим свирепым видом, агрессивными повадками, жутким рычанием и черным окрасом густого меха оно внушало ужас первым европейским поселенцам, за что получило свое дьявольское имя. Когда-то это уникальное сумчатое млекопитающее было распространено по всему Зеленому континенту, но с появлением там диких собак динго подверглось тотальному уничтожению и сохранилось лишь на Тасмании.

В девственных лесах острова без опасного соседства с динго небольшие по размерам хищники высотой до 30 и длиной до 80 сантиметров чувствовали себя вольготно и свободно. Они обычно предпочитают падаль, пожирая ее целиком и выполняя тем самым роль своеобразного санитара. В отдельных случаях тасманийский дьявол не брезгует и свежим мясом - вроде мелких кенгуру. Однако около 5 лет назад на мордах животных стали возникать злокачественные опухоли. За прошедший период от них уже погибла почти половина тасманийских "уникумов", причем болезнь медленно, но верно продолжает распространяться на все новые районы. Она не имеет аналогов в мире, что еще больше осложняет решение проблемы, сообщает ИТАР-ТАСС.

С целью изучения необычного феномена создана специальная научная группа, которая собрала обширные сведения по данному вопросу. Но ее попытки определить причину и механизм действия ракового заболевания пока не увенчались успехом. Между тем, число обреченных на гибель обезображенных дьяволов растет, что может привести к полному исчезновению этого вида животных и изменениям всей экосистемы на Тасмании.

Страны:
Австралия

Новости из Австралии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах