← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Темная деревня в Австрии поймает Солнце зеркалами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Несчастные жители австрийской горной деревушки Раттенберг (Rattenberg) страдают от нехватки солнечного света 4 месяца в году. Виновата гора (Stadtberg Mountain), из-за которой поселение находится в тени с ноября по февраль. 455 жителей Раттенберга лечит доктор Питер Эрхард (Peter Erhard). По его словам, из-за отсутствия солнечного света каждую зиму прибавляется пациентов, в то время как народ из соседних деревень, живущий в "солнечных пятнах", чувствует себя энергичным и болеет гораздо реже.

Раттенберг - деревушка с 600-летней историей. Здесь люди ходят пешком - автомобили отсутствуют как класс. Это спокойное местечко предлагает туристам размеренный шоппинг и культурную программу. Но долгое отсутствие солнца зимой не нравится туристам; в этот период сюда никого не заманишь, следовательно, местная коммерция замирает.

Кроме того, жители потихоньку покидают свои дома, переезжая в освещенные круглый год места, сообщает "Мембрана". Проблемой миграции уже озаботилось австрийское правительство вместе с Евросоюзом. По итогам совещания с раттенбержцами была определена цена вопроса - "провести" солнце в городок стоит 2 миллиона евро. Жители согласились скинуться, недостающие деньги дают ЕС и австрийские власти.

Освещение Раттенберга поручено "Лаборатории света Бартенбаха" (Bartenbach LichtLabor). Эта компания занимается исследованием и развитием инновационных решений в области освещения. За свою историю фирма придумала концепцию освещения аэропорта в Сингапуре, музея Египта в Каире, улиц Инсбрука и Амстердама. Изучив особенности Раттенберга, специалисты предположили, что никакого искусственного освещения не понадобится: лучшим вариантом будет отраженный солнечный свет.

Лаборатория применит технологию под названием гелиостат (heliostat) - это множество солнечных отражателей. Управляемые компьютером двигатели будут наклонять зеркала, чтобы они непрерывно следовали за Солнцем. Один из блоков будет установлен неподалеку от соседа, "солнечного города" Крамзах. Другой блок, в Раттенберге, начнет улавливать отражение света и "транслировать" его на улицы и крыши деревни. Конечно, невозможно осветить все - для этого потребовалось бы зеркало, в 10 раз больше самой деревни. Но определенные улицы, кварталы и фасады зданий на выбор - вполне по силам фирме Бартенбаха. "Установить зеркала, чтобы дать нашей деревне немного света - прекрасная идея", - говорят местные жители.

Страны:
Австрия

Новости из Австрии

Технологии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах