← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Италии развернулась борьба за права курильщиков

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В понедельник в Италии была создана ассоциация, цель которой - организовать референдум для отмены закона, запрещающего курение в общественных местах. Таким образом, не прошло и дня, с момента вступления в силу этого закон, как его уже пытаются отменить. Подписи под требованием общенационального референдума будет собирать общественная ассоциация "Io fumo" (Я курю), во главе которой встал 42-летний Марино Пессина, журналист, многие годы специализирующийся на табачной тематике, создавший в свое время сначала в Швейцарии, а затем - и в Италии специализированный журнал Smoker (Курильщик).

На том же референдуме ассоциация хочет отменить и более старый закон 1983 года, запретивший в Италии рекламу табачных изделий. "Мы хотим, чтобы сами владельцы "общественных мест" решали, можно у них курить или нет. Клиенты, таким образом, будут иметь всю информацию и смогут свободно решать, куда им ходить", - говорится в распространенном в понедельник заявлении. "Это - великая битва за свободу, в которую мы вовлечем и некурящих: если каждый итальянский курильщик найдет некурящего демократа, уважающего личные свободы, и приведет его на участок для голосования, победить на референдуме вполне возможно", - сказано в коммюнике.

Закон, разрешающий курить только в оборудованных специальной техникой помещениях, вступил в силу в полночь на понедельник. Для 14 миллионов итальянских курильщиков наступили тяжелые времена. Полную свободу курить, где хочется, они потеряли уже давно - к сегодняшнему дню во многих ресторанах и кафе курящих и некурящих уже развели по соседним залам. Теперь же закон вообще запрещает курить в общественных местах - на работе, в баре, в ресторане. Проще назвать места, где курить можно: это дома, на улице или - в специальных местах с мощной вытяжкой, обеспечивающей полную смену воздуха десять раз в час, герметически изолированных от соседних помещений.

Принятие закона вызвало в Италии не прекращающуюся по сей день полемику, сообщает РИА "Новости". Учитывая накал страстей, правительство даже пошло на то, чтобы сдвинуть вступление закона в силу с 1 на 10 января. Министр здравоохранения Джироламо Сиркья, обычно не очень "светящийся" на публике, в эти дня стал одним из наиболее цитируемых и всенародно обсуждаемых политиков. А тема запрета на курение заполнила страницы газет и телепередачи. Ассоциации рестораторов, барменов и других владельцев "публичных мест", после неудавшихся попыток еще на полгода отложить вступление закона в силу, решили подавать на авторов законопроекта в суд. Их протест вызывают не только технические и финансовые сложности создания "спецпомещений для курящих" и высокие (до 275 евро) штрафы для нарушителей, но, в первую очередь, предписанная им законом обязанность немедленно сообщать в полицию о "злоупотребляющих" клиентах. При этом "за недонесение" с ресторатора могут тоже взять штраф в размере до 2200 евро.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Зарубежные законы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах