← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Некоторые российские турфирмы начали возврат средств туристам, отказавшимся от поездок в Азию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Некоторые российские турфирмы уже начали возврат средств туристам, отказавшимся от поездок в пострадавшие от цунами страны Азии, сообщает РИА "Новости". Об этом сообщила в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Это, по ее словам, является исключительно "жестом доброй воли", поскольку по российскому законодательству в случае официального признания стихии форс-мажорным обстоятельством турфирмы обязаны возвращать деньги "только по фактически понесенным убыткам".

"Подавляющее большинство туристических компаний не собираются на этом наживаться и каким-то образом обманывать своих клиентов", - подчеркнула Тюрина.

По ее словам, не все турфирмы смогут выплатить компенсации за несостоявшиеся туры в Таиланд, другим же для этого приходится "вытаскивать средства из оборота за счет других направлений".

В частности, пояснила Тюрина, уплаченные турфирмой отелю в Таиланде деньги турфирма может и не вернуть, и тогда по закону турист эти деньги тоже не получит обратно. Такая же ситуация и с авиабилетами, однако российские авиакомпании деньги за отмененные рейсы, скорее всего, вернут, считает Тюрина.

По ее мнению, процесс возвращения средств за несостоявшиеся туры активизируется после 10 января, когда пострадавшие от стихии российские туристы вернутся на родину.

Пока ни одна туристическая компания еще не сделала официального заявления о том, что она не вернет деньги туристам, подчеркнула пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Страны:
Россия

Новости из России

Курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах