← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сильнейшее землетрясение и цунами в Юго-Восточной Азии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Тысячи человек погибли в результате мощного землетрясения, произошедшего сегодня в 3 часа 58 минут по московскому времени. Эпицентр находился в северной части острова Суматра в Индонезии. По различным данным сила подземных толчков достигала 8,7 балла по шкале Рихтера, что относит его к пятерке сильнейших на планете с 1900 года. В зоне стихии оказались несколько государств: Индонезия, Шри-Ланка, Таиланд, Бангладеш, Индия и Мальдивские острова. Колебания вызвали цунами - огромные приливные волны, которые привели к затоплению ряда прибрежных районов.

Среди пострадавших от цунами на таиландском курортном острове Пхукет есть российские граждане, однако их точное число пока неизвестно, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Между тем, по неофициальным данным, общее число погибших на острове Пхукет составляет более 2 тысяч человек и продолжает увеличиваться. Высота волн там достигала 10 метров.

К настоящему моменту также известно, что у берегов Пхукета потерпел крушение пассажирский корабль, на котором находилось порядка 500 иностранных туристов. Об их судьбе ничего не известно. Sky News сообщает о том, что в Таиланде пропали без вести около ста дайверов. По сведениям очевидцев, около 30 лодок с туристами находились в море во время стихии. Ведутся поисково-спасательные работы с помощью вертолетов.

Цунами также обрушилось на побережья таиландских провинций Краби и Панг-нга, где, по заявлению местных властей, погибло 10 человек и пострадало свыше ста. "Ничего подобного в нашей стране никогда не происходило", - заявил в этой связи премьер-министр Таиланда Таксин Чинават.

От цунами также сильно пострадали Мальдивы. Как сообщил представитель правительства, затоплены две трети столицы Мальдив - города Мале. Он отметил, что остров Мале находится всего в 90 см выше уровня моря, тогда как волны достигали 1,3 м в высоту.

По меньшей мере 25 человек утонули у берегов малайзийского острова Пинанг и нескольких соседних островов. Большинство погибших - туристы. Около 60 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

По данным агентства AP, в море потоплены несколько судов. Затоплены многие популярные среди туристов пляжи, десятки тысяч отдыхающих временно эвакуированы из местных отелей.

Новости из Таиланда

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах