← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Немцы встретят Рождество в турпоездках

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Традиция отмечать Рождество в кругу семьи в Германии осталась в прошлом. Стремясь избежать предпраздничных хлопот, многие немцы в декабре покупают не елку, а билеты на самолет.

Немецкие туристические агентства предлагают большой выбор возможностей провести рождественские праздники на любой вкус и кошелек - от горнолыжных курортов до экзотических пляжей, от туров по городам Европы до путешествия на Северный полюс. Однако, в этом году дорогие путевки продаются без особого успеха. По словам руководителя кельнского туристического агентства "Travel Cologne" Маркуса Бука, у людей просто нет на это денег. Интерес к путешествиям остался прежним - это такое же неотъемлемое качество немцев, как любовь к пиву. Но тяжелая экономическая ситуация в стране не могла не отразиться на финансовых возможностях ее граждан. Сегодня, вместо того, чтобы тратить, жители Германии предпочитают копить на черный день. К тому же, многие фирмы больше не выплачивают рождественские премии. Да и безработица тоже накладывает свой отпечаток. Поэтому в последнее время лучше всего продаются "горящие" путевки и путешествия в сравнительно недорогие страны, как, например, Чехия.

Несмотря на то, что с каждым годом все меньше немцев могут устроить себе настоящие рождественские каникулы, туристические предпочтения остаются прежними. Большинство отправляется на поиски моря и солнца. Фавориты этого года - Канарские острова и Египет. Недельная путевка туда обойдется немцам примерно в 1000 евро на двоих.

На втором месте по популярности среди немецких туристов стоят горнолыжные курорты. Примерно треть отдыхающих выбирает на Рождество места, где можно почувствовать настоящую зиму - со снегом и морозами. Большинство любителей зимних видов спорта отправляется в Австрию; популярны также немецкие Альпы, Бавария и Швейцария. Скандинавия, по словам Маркуса Бука, особым спросом не пользуется - цены для немцев там слишком высоки. За неделю в австрийских Альпах, включая гостиницу и лыжный абонемент, туристу придется заплатить от 200 до 400 евро в зависимости от курорта. Но вот добираться придется за отдельную плату, что, учитывая сегодняшние цены на бензин, тоже удовольствие не из дешевых.

Многие немцы решают совместить празднование Рождества с осмотром достопримечательностей и выбирают в качестве цели путешествия мировые мегаполисы. Два дня в Берлине, включая перелет, стоят примерно 200 евро, а вот желающим отправиться в Лондон придется выложить 90 евро всего за одну ночь в трехзвездочной гостинице. Пять дней в Нью-Йорке и билет на самолет обойдутся в 1000 евро, сообщает Немецкая волна.

Но, куда бы ни отправились немецкие туристы, повсюду их будет ожидать специальная рождественская программа, торжественный ужин и обязательная елка. Немцы уезжают в путешествие, стремясь избежать предпраздничного стресса и домашних хлопот, но от рождественской атмосферы и привычных атрибутов праздника отказываться они не намерены.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Культура

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах