← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Паломничество в Мекку по классу "люкс" запрещено

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Саудовские власти запретили местным туристическим компаниям оказывать паломникам услуги класса "люкс" во время хаджа по святым местам. Министерство по делам хаджа выпустило соответствующее распоряжение, в котором подчеркивается, что паломничество является одним из пяти "столпов" ислама, обязательным для каждого верующего, и призвано объединить мусульман.

Пророк Мухаммед завещал, что хадж уравнивает всех паломников, которые во время совершения обрядов должны носить кусок белой материи, простые сандалии, не пользоваться духами, благовониями и украшениями, довольствоваться скромным жильем и пищей, стойко переносить тяготы, а все помыслы должны быть обращены к аллаху. Вместо этого, как пишет саудовская газета "Араб Ньюз", богатые паломники с комфортом размещаются в роскошно обставленных шатрах с кондиционерами, телевизорами, питаются специально приготовленными изысканными блюдами, их обслуживают многочисленные слуги. Они не молятся, смотрят телевизоры, курят кальян и даже играют в карты. Такое паломничество обходится обладателям тугих кошельков в $12-13 тысяч за несколько дней, сообщает РИА "Новости".

Министерство подчеркивает, что площадь долин Арафат, Мина и Муздалифа, где во время хаджа проживают в палаточных городках миллионы паломников, невелика, и с учетом этого саудовские власти вынуждены ограничивать число паломников, приезжающих ежегодно из-за рубежа. В некоторых палатках размещаются десятки паломников. В то же время богатые паломники размещаются по одиночке в огромных шатрах.

Ежегодно хадж совершают до 2,5 миллиона паломников, в том числе более 1,2-1,5 миллиона приезжают из-за рубежа. По решению Организации "Исламская конференция", каждая страна может направить одного паломника на тысячу верующих. Квота России - 22 тысячи паломников.

Новости из Саудовской Аравии

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах