← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мумия Тутанхамона останется в Луксоре

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Мумию фараона Тутанхамона не будут переносить из Луксора в Каир. Такое решение приняла комиссия по культуре, туризму и информации Народного собрания (нижняя палата парламента). План по переносу мумии Тутанхамона в Каир для исследований причин его смерти был ранее предложен Высшим советом древностей (ВСД) Египта.

Выступая на специальном заседании комиссии, генеральный секретарь ВСД Египта Захи Хавас указал, что это решение вызвано двумя причинами - крайне плохое состояние мумии и негативное отношение к проекту жителей города Луксора, которые опасаются, что перенос мумии уменьшит поток туристов, приезжающих в город.

Египетские ученые намеревались выяснить причину смерти "фараона-мальчика" Тутанхамона (1361 год до нашей эры) с помощью томографа и другой современной рентгеновской аппаратуры, сообщает РИА "Новости". По одной версии, 18-летний фараон из 18-й династии был убит, по другой - скончался от наследственной болезни. Сын фараона Аменхотепа III и царицы Тии (по другой версии он был сыном фараона Эхнатона и царицы Нефертити) взошел на трон в девятилетнем возрасте. Он женился на сводной сестре, которая родила от него двух дочерей, скончавшихся в младенческом возрасте.

Захоронение Тутанхамона, включавшее самое тяжелое в мире изделие из золота - саркофаг весом более центнера, было найдено в 1922 году британским археологом Хауэрдом Картером, который повредил мумию, разрезав золотую 12-килограммовую маску, покрывавшую ее голову. Египетские ученые планировали заснять на голографическую ленту исследования и демонстрировать ее посетителям Национального музея в Каире. После реставрации мумию намеревались возвратить на место захоронения в Долину Царей в Луксоре.

Страны:
Египет
Города:
Каир Луксор

Новости из Египта

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах