← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Таиланд: туризм сокращается из-за птичьего гриппа

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Снижение потока туристов, связанное с угрозой насилия на юге страны и вирусом птичьего гриппа, побудило правительство Таиланда выработать экстренный план по выведению туристической отрасли из кризиса. Министерство по Туризму и Спорту будет проводить активную стратегию по привлечению иностранных туристов. Совместно с WTO (Всемирной Организацией по Туризму) разработан план, нацеленный на возвращение юга страны на "карту мирового туризма". Стратегический план базируется на развитии местного потенциала, сообщает РБК.

Правительство уже одобрило бюджет в 240 миллионов бат для развития туризма на юге страны. "Я уверен, что как только мы сможем вернуть иностранным туристам уверенность в безопасности, они вновь начнут посещать нас",- заявил представитель министерства г-н Сонтая (Sontaya). Он сказал, что план по развитию туризма направлен на развитие основной инфраструктуры и на формирование правильного понимания о действительном положении в стране. "Мы должны создать правильное понимание среди туристов, донести до них, что эти две проблемы имели место только в очень ограниченных регионах. Мы заинтересованы в продвижении экотуризма и развитии исторических районов страны",- сказал он.

Туризм и экспорт являются главными источниками доходов Таиланда. Из-за вышеназванных проблем в Таиланд приехало на 20% меньше туристов, и страна потеряла 400-500 миллионов бат ($9,8-12,25 млн) дохода. Однако, как заметил министр, эти потери были частично возмещены тем, что число иностранных туристов, посетивших другие районы страны в этот же период, выросло на 10%.

"По данным статистики видно, что несмотря на проблемы, ежедневно в королевство прибывало 24000 иностранных туристов, против 22000 человек в аналогичный период прошлого года. Больше всего туристов приезжает из Японии, Китая, Великобритании и Германии, - заявил он. - Несмотря на увеличение числа иностранных туристов, прибывающих в страну, мы все еще должны проявлять повышенное внимание к поддержке общественного мнения по проблемным вопросам".

В Таиланде ожидают, что к концу 2004 года от туризма будет получен доход в, по меньшей мере, 700 млрд. бат ($$17150 млн.). Больше половины этой суммы - 384 млрд. бат ($9163 млн) - планируется получить от 12 млн. иностранных туристов. Остальную сумму составят доходы от внутреннего туризма.

Страны:
Таиланд

Новости из Таиланда

Туристический бизнес

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах