← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ЕС собирается контролировать ввоз и вывоз валюты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Ввоз более 10 000 евро в ЕС, возможно, будет отслеживаться органами валютного контроля Европейского Союза. В случае законодательного закрепления данного положения туристам, въезжающим и выезжающим из Европы, придется декларировать наличную валюту при пересечении таможенной границы ЕС. Европейские таможенники будут вправе конфисковать незадекларированную валюту и начать разбирательство в отношении лица, у которого она была изъята.

По мнению экспертов Европейской комиссии, сумма 10 000 евро достаточно велика, и большинство туристов и торговцев не будут испытывать неудобств, вызванных соблюдением таможенных формальностей по декларированию валюты.

Предложение по введению декларирования валюты имеет целью предотвратить операции по "отмыванию денег" в ЕС преступными группировками и террористами. Об этом, как пишет Таможня.Ру, заявил еврокомиссар по вопросам таможенной и налоговой политики Фриц Болкенштейн.

Совместная операция таможенных служб Европы по мониторингу ввоза-вывоза валюты, проводимая в течение полугода в 1999-2000 г.г., показала, что в течение этого времени через современные границы ЕС было перемещено 1,35 млрд. евро в наличной валюте. При этом учитывались только суммы, превышающие 10 000 евро.

Таможня

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах