← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Жителям Египта придется есть саранчу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Египетский комитет религиозно-правового суждения призвал мусульман ловить саранчу и разрешил употреблять ее в пищу. "Поедание саранчи, которая не входит в список запрещенной исламом пищи, - добровольное дело каждого верующего, и это не противоречит исламскому законодательству", - сказал главный имам, муфтий и глава исламского университета Аль-Азхар шейх Мухаммед Тантауи, слова которого цитирует в понедельник египетская газета "Аль-Ахрам". Муфтий назвал помощь населения правительству в уничтожении саранчи "социальной и законной обязанностью".

В Аравии и в ряде арабских стран саранча считается деликатесом, сообщает РИА "Новости". Стоимость килограмма живой саранчи в Саудовской Аравии достигает $10. Саранчу жарят в кипящем растительном масле или варят в соленой воде. Обычно насекомых собирают ранним утром, когда их крылья покрывает роса, и они не могут летать.

В ноябре Египет подвергся нападению красной саранчи, прилетевшей из Ливии. Полчища прожорливых насекомых прошлись по средиземноморскому побережью, дельте Нила, провинциям Каир и Гиза и достигли побережья Красного моря. В воскресенье стаи саранчи были замечены у городов Айн Сухна, Хургада и Шарм-эль-Шейх на юге Синайского полуострова. В Шарм-эль-Шейхе саранча налетела на городской ботанический сад, но ее отогнали, и она улетела в горы.

Специальные бригады министерства сельского хозяйства Египта уничтожают насекомых с помощью специальных препаратов. По заявлению министерства, пока саранча не достигла стадии зрелости и не представляет большой угрозы человеку и сельскохозяйственным угодьям.

Новости из Египта

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах