← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В США создан музей президента Клинтона

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Джордж Буш и три экс-президента США - Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джими Картер с супругами в четверг, 18 ноября, примут участие в торжественной церемонии открытия мемориальной президентской библиотеки и музея Клинтона в Литл-Роке (штат Арканзас). Ожидается, что на открытие библиотеки прибудут более 30 тысяч гостей, включая весь состав администрации Клинтона, многих известных представителей политики и бизнеса США, а также звезд поп-музыки и Голливуда. На концерте в честь открытия библиотеки Клинтона выступят Арета Франклин и лидер группы "U2" Боно.

В рамках предстоящих торжеств запланировано несколько десятков концертов, выступлений и 14 приемов, включая грандиозный ужин на открытом воздухе с традиционным барбекю для четырех тысяч бывших сотрудников аппарата Белого дома, работавших в Вашингтоне в годы президентства Клинтона. Для ужина уже закуплено пять тонн мяса, местный пивоваренный завод приготовил новый сорт пива под названием "Президентское".

Начиная с понедельника, в Литл-Роке повышены меры безопасности; за их обеспечение отвечает Секретная служба США, сообщает РИА "Новости". Уже объявлено, что за сутки до открытия библиотеки над городом и его пригородами будет закрыто воздушное пространство, а на протяжении шести километров в черте города будет полностью запрещено движение судов по реке Арканзас.

Здание мемориальной президентской библиотеки и музея спроектировано известным американским архитектором Ральфом Эпплбаумом, который построил музей жертв "Холокоста" в Вашингтоне. Строительство уникального здания обошлось в $165 миллионов из средств, поступивших от более чем ста тысяч частных спонсоров. В день открытия весь комплекс библиотеки будет официально передан в ведение Национального архива США, который будет отвечать за ее работу и сохранность президентских архивов Клинтона. Архивы насчитывают 80 миллионов страниц документов, 21 миллион сообщений по электронной почте, 2 миллиона фотографий и 78 тысяч подарков, полученных Клинтоном за восемь лет его президентства.

В музее посетители смогут увидеть точную копию Овального кабинета Белого дома и его обстановку, которая была там, когда кабинет занимал Клинтон. В вестибюле музея стоит президентский лимузин Клинтона. Вся экспозиция состоит из тематических разделов, включая разделы, посвященные внутренней и внешней политике клинтоновской администрации.

Так же, как и все мемориальные архивные комплексы других президентов США, библиотека и музей Клинтона, создававшиеся при непосредственном кураторстве самого экс-президента, акцентирует главным образом положительные стороны и "оставляет за кадром" негативные моменты его президентства. Именно поэтому известный скандал с участием Моники Левински и процесс импичмента Клинтона лишь очень сухо и предельно лаконично упомянут в разделе, который называется "Борьба за власть".

Комплекс мемориальной библиотеки и музея Клинтона, вход в который для посетителей будет стоить $7, включает также ресторан с ассортиментом "клинтоновских" блюд, а также магазин, в котором можно купить множество сувениров, связанных с восьмилетним пребыванием в Вашингтоне 42-го президента США.

Страны:
США

Новости из США

Политика

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах