← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Памятник герою эпоса Калевала установят на скалах в Выборге

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Памятник герою карело-финского эпоса Калевала Вяйнямейнену в выборгском парке Монрепо (Ленинградская область) планируется воссоздать на средства жителей Выборга.

Скульптура "Вяйнямейнен, играющий на кантеле", созданная в начале XIX века Йоханесом Таканеном, была первым в Европе памятником в честь литературного героя. Во второй половине XIX века гипсовая статуя Вяйнямейнена подверглась нападению вандалов и в 1871 году была заменена цинковой, работы скульптора Готхильфа Борупа. Она простояла до 1939 года, когда в ходе советско-финской ("Зимней") войны при эвакуации финнов из Выборга была утеряна.

"С тех пор скала, на которой стоял памятник, пустует. По личной инициативе скульптор Константин Бабков готов воссоздать статую из разработанного им уникального "вандалоустойчивого" состава. Рецептура состава держится в секрете; известно лишь, что за основу берется смесь бетона с керамической крошкой. Состав позволяет имитировать любой материал. Стоимость воссоздания памятника - $3-4 тысячи", - сообщил директор музея-заповедника Монрепо Евгений Труфанов.

"Мы не хотим привлекать только деньги меценатов. Принципиально важно, чтобы памятник был воссоздан на средства горожан. Необходимо, чтобы все они чувствовали свое участие в его восстановлении, и тогда памятник, находящийся в удаленном месте парка, легче будет защитить от вандалов", - отметил он. В ближайшее время будет открыт специальный счет, на который желающие смогут перевести средства на восстановление памятника.

Парк Монрепо (фр. Mon Repos - "мое отдохновение") - национальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, сообщает РИА "Новости". Он расположен близ Выборга на побережье бухты Защитная Выборгского залива в северо-западной части острова Твердыш. Историческое ядро музея-заповедника составляет усадебно-парковый ансамбль конца ХVIII - начала ХIХ века. В него входят памятники деревянной архитектуры классицизма и пейзажный скальный парк романтического стиля - уникальный памятник садово-паркового искусства.

Историческая часть парка переходит в лесопарковый массив, который находится в особом физико-географическом регионе - Фенноскандии. Он характеризуется уникальными каменными грядами ледникового периода из гранитов раппакиви (карел. - "гнилой камень"), на отдельных участках достигающих высоты 20 метров.

Страны:
Россия

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах