← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Скоростным поездам "Евростар" - 10 лет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Европейская компания "Евростар", созданная по инициативе национальных обществ железных дорог Франции, Великобритании и Бельгии с целью обеспечения высокоскоростного железнодорожного сообщения между Лондоном, Парижем и Брюсселем, вчера отметила 10-летие со дня своего создания. Благодаря скоростным поездам "Евростар", которые способны разгоняться до 300 километров в час, из Брюсселя в Париж можно добраться за час 20 минут, до Лондона - за два часа 15 минут.

За десятилетие услугами "Евростар" воспользовались в общей сложности около 60 миллионов пассажиров. Из них 58% составили англичане, 26% - французы. 53% всех поездок были связаны с туризмом, 27% - с бизнесом. За время путешествий пассажиры "Евростар" выпили в общей сложности 840 тысяч бутылок шампанского и съели семь миллионов гамбургеров.

Между тем, по сравнению с предыдущим годом, в 2003 году пассажиропоток у компании сократился с 6,6 до 6,3 миллиона человек. Во многом это объясняется стоимостью билетов на проезд. Самый дешевый в один конец обходится в 40 евро, а цена на проездной "туда и обратно" может достигать 300 евро. При этом существует система скидок (в зависимости от возраста и числа пассажиров, приобретения билетов за несколько месяцев).

Согласно информации бельгийской газеты "Суар", на которую ссылается РИА "Новости", финансовое положение компании на сегодняшний день далеко не безоблачное, так как 40% от прибыли компания вынуждена выплачивать владельцам "Евротоннеля" за проезд под Ла-Маншем. В целом же опыт "Евростар" можно рассматривать как модель успешного решения проблем эксплуатационной совместимости.

Страны:
Франция

Новости из Франции

Билеты на поезд

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах