← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритания готовится отпраздновать Ночь Гая Фокса

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Грандиозными фейерверками отметит Великобритания традиционную Ночь Гая Фокса. В Лондоне фейерверки и салюты можно будет увидеть во множестве парков и открытых площадок. Крупнейший из них ожидается в районе Клэпхем на южном берегу Темзы, где соберется около 40 тысяч человек. Фестивали фейерверков пройдут также в Бишопс-парке и Уимблдон-парке. Парк лондонского района Сазек превратится в площадку для феерического парада, уличного театра, живой музыки и, разумеется, фантастического шоу фейерверков.

Неделя, которую открывает Ночь на Хеллоуин (31 октября), а завершает Ночь Гая Фокса (5 ноября), традиционно ознаменована парадом больших и малых фейерверков, разжиганием костров, запуском петард, шутих и прочих огненно-пороховых забав. В эти дни они во множестве продаются в магазинах и на улицах британских городов, сообщает РИА "Новости".

История праздника, который в следующем году будет отмечать свою 400-ю годовщину, восходит к началу XVII века, когда в Вестминстерском дворце, где размещается британский парламент, был пойман человек по имени Гай Фокс. У него был обнаружен огромный мешок пороха. Фокса тут же объявили заговорщиком, который вместе со своими сообщниками якобы намеревался взорвать парламент вместе с королем. Целью предполагаемого заговора была смена власти в стране и воцарение короля-католика. Напомним, что в те времена в стране шла борьба между католиками и протестантами, которая отразилась и на монархии: на престоле были то короли и королевы католической веры, то протестантской.

С тех пор каждый год перед торжественным открытием новой годовой сессии парламента в ноябре с участием монарха, здание парламента обыскивают до последнего уголка. А в память о неудачном заговоре и казни Гая Фокса британцы отмечают "ночь 5 ноября" кострами и фейерверками, а также сжиганием соломенного чучела Гая Фокса.

Со временем все исторические перипетии "порохового заговора", которые изучают школьники и историки, постепенно стерлись из памяти рядового британца, однако привычка наслаждаться огнями и фейерверками в ночь 5 ноября живет в традициях Соединенного Королевства.

Новости из Великобритании

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах