← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Цифровые экскурсоводы" наполнят достопримечательности виртуальными образами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вместо старомодных аудиогидов в исторических местах скоро появятся цифровые программы-экскурсоводы, которые наполнят туристические достопримечательности реальными образами. Проект по созданию компьютерных версий археологических мест, наиболее популярных у туристов, финансируется фондом Европейского союза. Программа поможет оставить у посетителя впечатление подлинной жизни.

Возможно, это даже создаст новые формы культурного туризма. Технология позволит воспроизводить цифровые образы людей и предметов, комбинируя их с виртуальной реальностью достопримечательностей на всем пути туристического маршрута. Турист должен будет надеть головной убор со встроенным дисплеем и миниатюрной камерой и небольшой ранец с компьютером. Камера видит реальную картинку и наполняет ее виртуальными элементами, оживленными компьютерной программой. Например, в городе Помпеи можно будет увидеть не только обнаруженные в результате раскопок фрески, таверны и виллы, но и античных людей, живущих своей обычной жизнью.

Оживление реальности используется для создания специальных эффектов в кино - в таких фильмах, как "Троя" или "Властелин колец" - и в компьютерных играх. Проект называется "Жизнь плюс" и является частью инициативы Информационного технологического общества Европейского союза, направленной на развитие удобной в использовании технологии и бережного отношения к европейским памятникам культуры.

Решающим в этой технологии является программное обеспечение, дающее версию видимой зрителем картины и обеспечивающее точное совмещение реальных и виртуальных элементов, сообщает BBC News. Программа, способная это воплотить, была создана американской компанией 2d3. Ведущий ученый 2d3 Эндрю Стодарт сказал, что эта работа Европейского союза была вдохновлена желанием приблизить прошлое к современникам. По его словам, "популярность документального телевидения и исторических драм с использованием компьютерных образов для воспроизведения сцен античной истории говорит о массовом интересе к воскрешению античной культуры".

Технологии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах