← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Куба прощается с долларом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

О последних мерах, принятых кубинским правительством в рамках подготовки высокому туристическому сезону рассказал министр туризма Кубы Мануэль Маррэро Крус на пресс-конференции в Гаване. Министр напомнил, что с 8 ноября 2004 года учреждения, где в настоящее время принимаются наличные доллары США, будут принимать лишь кубинские конвертируемые песо, обозначенные сокращением "CUC". Эта мера распространяется и на иностранных посетителей, включая и оплату гостиниц, ресторанов, баров, кафетериев, такси, аренду автомашин и других услуг. Лица, приезжающие на Кубу после указанного числа, смогут покупать товары и оплачивать услуги на национальной территории только в кубинских конвертируемых песо. В ряде туристических зон (Полюс туризма Варадеро, Лос-Кайос-Сантамариа, Гильермо, Ларго-дель-Сур и Коко, Санта-Лусиа, Камагуэй, Коваррубиас, Лас-Тунас и туристическая зона Ольгин, в которую входят пляжи Гуардалавака, Эсмеральда и Пескеро) также допустимо использование евро. Поэтому туристам рекомендуется привозить в страну не доллары США, а евро, канадские доллары, фунты стерлингов или швейцарские франки. При обмене американских долларов на песо будет удерживаться комиссия 10%.

Остальная валюта будет обмениваться без каких-либо вычетов по международному обменному курсу. Мануэль Маррэро сообщил, что эти меры предпринимаются правительством Кубы в ответ на распоряжения США, препятствующие поступлению иностранной валюты на остров.

Также будет продолжено использование международных кредитных и дебитных карточек, принимаемых на Кубе, как для осуществления любых оплат, так и для получения наличных денег. Происходить это будет без вычетов, что относится и к указанным карточкам в долларах США. Министр пояснил также, что в международных морских портах стоянок судов, на терминалах, на морских причалах и в магазинах "дьюти фри" в аэропортах, начиная с 8 ноября, цены будут указываться в конвертируемых песо, но будут приниматься к оплате и американские доллары с вычетом 10% по стоимости покупки. В аэропортах, как и во всех других местах обмена валюты, приезжие смогут производить обратный обмен неиспользованных конвертируемых песо в американские доллары или другую разрешенную валюту без каких-либо вычетов и по действующему курсу.

Г-н Маррэро рассказал о росте турпотока на Кубу, который на конец сентября составлял в среднем 9,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает RATA-News. С января по сентябрь 2004 года остров принял 1559185 гостей. Общее число ночевок в гостиницах составило 11200000 против 9904330 за тот же период 2003 года (прирост - 13,1%). Больше всего гостей приехало из Канады, откуда в целом приток увеличился на 29%. Далее следуют Италия, Великобритания и Испания, Германия, Франция, скандинавские страны, Голландия, Аргентина и Чили.

В сезоне 2004-2005 годов будет задействовано 2200 новых номеров в гостиницах 4* и 5*. Полностью перестроено 1100 номеров, находящихся в курортных районах Пинар-дель-Рио, город Гавана, Варадеро, Вилья-Клара, Санти-Спиритус, Кайо-Коко, Ольгин и Сантьяго-де-Куба.

Страны:
Куба

Новости из Кубы

Гостиницы

132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах