← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристов пустят в древнюю тибетскую гробницу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Гробницу "Сюевэй", расположенную в уезде Дулань Хайси-Тибетского автономного округа провинции Цинхай, называют "Пирамидой Востока". В ближайшее время она будет открыта для туристов.

Гробница "Сюевэй" - крупнейшая из древних гробниц в уезде Дулань, находящихся пот охраной государства. Это туфаньская гробница ("туфань" - одно из древних племен Тибета), построенная в эпоху династии Тан (618-907 гг.). Высота кургана гробницы - 33 метра, длина - 55 метров, ширина - 37 метров. За гробницей стоят две высокие горы, напоминающие драконов. Гробница имеет трехъярусную каменную стену и напоминает девятиэтажный терем. По предварительным подсчетам, на строительство этой гробницы силами 10 тысяч рабочих ушло более года, сообщает газета "Жэньминь жибао".

К настоящему время археологи только раскопали первый и второй этаж гробницы, обнаружили погребальную утварь и останки жертвоприношений. Найдены кожаные сапоги, деревянные дощечки с надписью на древних тибетском и монгольском языке, расписные доски, золотые украшения, резьба по дереву, зерно и шелк.

Архитектура и стиль гробницы "Сюевэй" уникальны. Извлеченный из гробницы шелк отлично сохранился, он отличается не только хорошей сохранностью, но и ярким узором, представляя собой историческую культурную ценность. Археологи считают, что в гробнице захоронен туфаньский князь.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах