← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Получить визу в Германию будет сложнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Германия ужесточает правила выдачи виз. Целью новых правил является необходимость предотвратить проникновение в страну террористов, уголовников и нелегальных рабочих. В связи с этим так называемое министерское "распоряжение Фольмера", принятое при бывшем статс-секретаре федерального министерства иностранных дел Людгере Фольмере (Ludger Volmer) в марте 2000 года и предусматривающее более либеральную политику в отношении выдачи виз на въезд в ФРГ, будет отменено. Вместо него вступает в силу министерское "распоряжение Хробога" - названное так по имени нынешнего статс-секретаря германского МИДа Юргена Хробога (Jurgen Chrobog). В соответствии с ним, в случае, если у консульского чиновника возникло подозрение в том, что человек, обратившийся за въездной визой в Германию, попытается затем получить вторичное разрешение въехать в страну, он может получить отказ.

Выработка такой директивы - а вопрос о ее принятии был обговорен лично с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером (Joschka Fischer) - является прямым свидетельством тому, что политика "красно-зеленого" правительства в отношении иностранцев заметно меняется. После терактов 11 сентября 2001 года германские мидовцы призадумались: а не будет ли либеральная политика в отношении предоставления въездных виз в Германию, число которых достигло почти трех миллионов в год, бомбой замедленного действия для страны?

Причин для беспокойства более чем достаточно. Несмотря на сигналы, поступавшие из Федерального ведомства по уголовным делам, в посольстве Германии в Алжире разрешение на въезд в ФРГ получили в свое время исламисты Мухаммед А. и Софиан Ф. - сторонники международной террористической организации "Аль-Каида". В начале нынешнего года в Кельне началось судебное разбирательство в отношении нескольких работников посольства ФРГ на Украине, обвиняемых в незаконной выдаче въездных виз в Германию. В распоряжение судей были переданы материалы следствия по делу украинско-немецкой банды контрабандистов, которая занималась нелегальным ввозом в Германию девушек из Украины, России и Молдавии. Тяжба по делу о подозрении в коррупции проходит сейчас в Берлине. Среди обвиняемых - несколько работников посольства Германии в Тиране. Предполагается, что несколько тысяч въездных виз в ФРГ они предоставили за взятку.

Нынешний статс-секретарь германского МИДа рассчитывает на то, что с введением новых правил этой порочной практике будет поставлен заслон. Во избежание нарушений и недоразумений при выдаче виз каждое посольство и консульство ФРГ снабжено специальными брошюрами с конкретными предписаниями. В частности, при рассмотрении заявлений на предоставление виз работники дипломатических ведомств обязаны обращаться к банку данных - с тем, чтобы проверить, не слишком ли часто фигурируют там заявитель и приглашающая сторона.

Как сообщает Немецкая волна, Хробог намерен создать такие условия, чтобы проситель визы на въезд в ФРГ не попадал к одному и тому же чиновнику дважды. А при подборе кадров для посольств и консульств статс-секретарь будет делать ставку не на молодежь, а на специалистов постарше, имеющих многолетний опыт работы.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Посольства, консульства и визовые центры

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах