← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Расширение расписания международных поездов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

ОАО "РЖД" планирует расширять географию международных туристических маршрутов. По прогнозам всемирного совета по туризму и путешествиям, в ближайшее десятилетие во всем мире ожидается рост туристической индустрии. Особенно оптимистические надежды в этом плане связываются с Россией. По мнению экспертов совета, инвестиции в туристический бизнес России увеличатся, и это не может не сказаться на развитии отрасли.

Россия является крупнейшей железнодорожной державой в мире, и такой специфический вид деятельности как "железнодорожный туризм" просто обязан развиваться. Наличие густой сети железных дорог, особенно в Европейской части страны, позволяет организовывать разнообразные по географии, форме и содержанию маршруты железнодорожных туров. Учитывая данную тенденцию, ОАО "РЖД" разрабатывает новые маршруты, как во внутреннем, так и в международном сообщении. Сейчас рассматривается открытие новых беспересадочных международных маршрутов Москва - Франкфурт-на-Майне и Москва - Цюрих. С декабря 2004 года появятся новые беспересадочные сообщения Саратов - Прага и Саратов - Будапешт, сообщает ОАО "Российские железные дороги".

С лета 2005 года будут курсировать беспересадочные вагоны по маршруту Санкт-Петербург - Варна, Санкт-Петербург - Констанца. Прорабатывается вопрос об открытии сообщения Калининград - Прага, Калининград - Варшава. Учитывая повышенный интерес к перевозкам в Китай, ведутся переговоры с китайскими железными дорогами о включении в состав фирменного поезда "Даурия" беспересадочных вагонов Чита - Маньчжурия. Кроме того, в перспективных планах намечено курсирование международного поезда по маршруту Иркутск - Пекин и развитие приграничных сообщений Гродеково - Суйфэньхэ, а также Владивосток - Сеул.

В планах ОАО "РЖД" - разработка туристических маршрутов на основе постоянно действующих расписаний: Россия - Украина - Беларусь, Россия - Украина - Молдавия, Россия - Казахстан - Узбекистан, Россия - Эстония - Латвия - Литва, Россия - Азербайджан - Иран. В 2005 году планируется организовать паритетное обслуживание маршрутов: Харьков - Владивосток за счет формирования составов РЖД, Санкт-Петербург - Таллинн составами дизель-поездов из 4-5 вагонов повышенной комфортности, Москва - Киев скоростными поездами из 15 вагонов с вагоном-буфетом. Для расширения туристических перевозок в Финляндию рассматривается возможность организации новых маршрутов через погранпереходы Костамукша - Вартауз, Светогорск - Иматра, что позволило бы сделать более удобной поездку туристов из России в популярные места отдыха Финляндии.

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах