← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Немцы едут за водительскими правами в Польшу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

После вступления Европейский Союз государств Восточной Европы стало ясно: прежде, чем на всем пространстве ЕС установятся единые правовые нормы, люди будут стремиться за товарами и услугами туда, где те дешевле. Если водителя автомобиля в Германии за какую-то провинность лишили водительского удостоверения - для получения нового документа ему, среди всего прочего, необходимо пройти медико-психологическое исследование (MPU). В народе этот тест на базовую вменяемость человека, не менее важный, чем знание правил дорожного движения и умение управлять автомобилем, называют "испытанием на идиотизм".

Как сообщает Немецкая волна, для властей Германии серьезной проблемой может стать "импорт" водительских удостоверений из новых стран-членов ЕС, где MPU пока не предусмотрено правилами. Кроме того, получение прав, например, в Польше или Чехии, обходится дешевле, чем в Германии.

Этим воспользовались предприимчивые посредники. Так, польская фирма Central Bank Consult ежемесячно обеспечивает до 30 граждан ФРГ европейскими правами без MPU.

В Германии признают такие права. Основанием для признания водительских прав, полученных в соседних государствах, является недавнее решение Европейского суда, вынесенное, правда, по другому поводу: немецкий водитель, лишенный прав и не прошедший в дальнейшем MPU в Германии, сумел получить новые документы в соседних Нидерландах. При этом он нарушил немецкое законоположение, согласно которому, для получения прав нужно прожить в стране, где эти права выданы, не менее полугода. На этом основании немецкий суд приговорил автолюбителя к штрафу и отобрал у него голландские права. Жалоба потерпевшего была, однако, удовлетворена в Европейском суде. Права пришлось вернуть. Таким образом, проблемы "правового автотуризма" возникли в Германии задолго до того, как к этой стране приблизился новый и столь многообещающий также и в других отношениях восточноевропейский рынок.

Новости из Германии

Транспорт

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах