← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тибетские ламы в Москве строят скульптуры из масла

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 14 по 31 октября в Москве пройдет международный фестиваль "Тибет: традиции, искусство, философия". Девять тибетских лам из монастыря Гьюмед уже приступили к возведению двухметровых скульптур из масла, которые впервые будут представлены за пределами Индии и Тибета в Галерее искусств Зураба Церетели.

На протяжении многих веков ламы знаменитого монастыря Гьюдмед бережно хранят и передают от учителя к ученику художественные приемы и навыки возведения скульптур из масла, поражающих строгостью пропорций и изяществом линий. Мастера создают скульптуры великих буддийских наставников и божеств, небесные дворцы и сюжеты из священных текстов. Каждые два года художники монастыря Гьюдмед создают такие скульптуры для Далай-ламы. В Тибете скульптуры выставлялись на всеобщее обозрение всего на одну ночь, и это было для тибетцев поводом для празднеств, песен и танцев. Искусство масляной скульптуры, постигаемое лишь в стенах тибетских монастырей, практически неизвестно на Западе, несмотря на многочисленные экспедиции и исследования последних лет. По окончании фестиваля в Москве тибетские масляные скульптуры будут переданы храмам Калмыкии, сообщает РИА "Новости".

В рамках фестиваля также пройдет цикл лекций президента "Тибетского дома в Нью-Йорке" профессора Роберта Турмана, состоятся концерты лучших голосов Тибета (обертонное пение лам Гьюдмеда, песнопения тибетских кочевников, танцы снежных львов и горных яков) с заключительным гала-концертом в Доме музыки. Специально на это мероприятие в Москву приедет знаменитый голливудский актер Ричард Гир, который представит свою персональную фотовыставку "Паломник", состоящую из 60 работ, сделанных артистом за время его странствий по Индии, Непалу, Тибету.

Страны:
Россия

Новости из России

Тематические фестивали

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах