← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Паломничество в Мекку мусульман из России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Число российских паломников в Мекку и Медину в 2005 года возрастет по сравнению с 2004 годом на три тысячи человек и составит предположительно более девяти тысяч мусульман. Об этом сообщил уполномоченный совета по хаджу комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, депутат Госдумы Ахмед Билалов во вторник. "Несколько дней назад мы посетили Королевство Саудовская Аравия и подписали соглашение с министерством Саудовской Аравии по делам хаджа. Согласно этому документу, число российских паломников должно составить около девяти тысяч человек", - сказал Билалов.

По его словам, более трех тысяч российских мусульман направятся к святым местам самолетами, сообщает РИА "Новости". Достигнута предварительная договоренность об организации прямых чартерных рейсов из Махачкалы, Владикавказа, Казани и Москвы. Остальные паломники смогут добраться в Саудовскую Аравию автобусами и автомобилями. В этом году, по словам Билалова, выбран наиболее безопасный маршрут, исключающий дорогу через Ирак. Паломники направятся в Медину в основном из Дагестана (небольшая часть - из Казани) через Азербайджан, Иран, Турцию, Сирию, Иорданию.

Вместе с тем, Билалов призвал российских мусульман пользоваться авиационными маршрутами, чтобы избежать длинных автомобильных очередей в жаркую погоду. Уполномоченный совета по хаджу подчеркнул также, что российские паломники проходят обязательную вакцинацию. Также в договор с министерством по хаджу Саудовской Аравии включен пункт, предусматривающий пресечение саудовскими властями раздачу провокационных листовок российским паломникам.

По словам Билалова, уже почти готов список турфирм, которые будут работать с духовными управлениями мусульман России для отправки российских паломников в хадж. Все они получат аккредитацию в посольстве Саудовской Аравии. Кроме того, визовую поддержку российским паломникам окажет МИД РФ.

В свою очередь, муфтий Чечни Ахмад Шамаев, участвовавший в пресс-конференции, напомнил, что хадж является одним из пяти столпов ислама и каждый мусульманин, имеющий соответствующие физические и материальные обязан хотя бы раз в жизни совершить это ритуальное паломничество. "Никто еще не опоздал, - подчеркнул муфтий. - Кто хочет совершить хадж в январе 2005 года, должен обратиться в духовное управление мусульман того региона, где он проживает".

Новости из Саудовской Аравии

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах