← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В интернете можно выбрать новые Семь Чудес Света

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

ЮНЕСКО объявило о начале интернет-голосования по определению новых Семи Чудес Света. Турция в списке кандидатов представлена стамбульской мечетью Айя-София.

По словам министра культуры страны Истемихана Талая, Турция, безусловно, гордится тем, что великолепная Айя-София попала в столь почетный список. Со стороны Министерства культуры и туризма будут приложены все усилия для того, чтобы мечеть оказалась среди победителей, сообщает проект "Турция для всех".

Айя-София была возведена по приказу византийского императора Юстиниана в 532 году. После завоевания Константинополя в 1453 она была превращена в мечеть, а в 1934 году начала работать в качестве музея. В случае победы новое Чудо Света будет привлекать в страну еще большее количество туристов.

Среди других претендентов на звание победителя названы достопримечательности всего мира. Греция представлена двумя афинскими памятниками: Акрополем и стадионом "Panathinaiko". В Италии это римский Колизей, Дворец Доджей (Венеция) и Пизанская башня. В списке довольно много дворцов и храмов: Тадж-Махал, Потала (Тибет), Альгамбра (Испания), дворцовый комплекс Версаль, Ангкор-Ват (Камбоджа), храм в Петре (Иордания), Королевский дворец в Киото (Япония), а также кафедральные соборы в Аахене (Германия) и "Святое семейство" (Барселона). Также кандидатами на звание Чуда Света названы Великая китайская стена, старинный город Сана (Йемен), парижская Эйфелева башня и нью-йоркская статуя Свободы, мост "Золотые Ворота" (Сан-Франциско), мексиканские пирамиды Майя, здание Сиднейской оперы, статуи острова Пасхи (Чили), город Тимбукту (Мали), Empire State Building (Нью-Йорк) и перуанские руины Мачу-Пикчу. Кандидаты от России - Кремлевский дворец или Красная площадь.

Голосование проходит на сайте www.new7wonders.com. Результаты будут объявлены 1 января 2006 года. Во многих странах мира "Новые Семь Чудес Света" будут названы в прямом телевизионном эфире.

Страны:
Турция

Новости из Турции

Культура и искусство

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах