← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туризм Санкт-Петербурга приносит "неисчислимый" доход

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Санкт-Петербурге в обороте туристической отрасли находится порядка $4 млн. Об этом сегодня журналистам рассказал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям и туризму администрации Санкт-Петербурга Виктор Пахомков. Прибыль от туризма в бюджет города за 2004 год составила порядка 600 млн. руб.

По словам В.Пахомкова, эти цифры получены путем приблизительных подсчетов, так как истинные показатели невозможно установить из-за отсутствия определенной методики. "Мы планируем поставить перед Комитетом статистики задачу разработать опытную модель подсчета доходов от туризма до конца этого года", - сообщил В. Пахомков. Основная проблема в том, что подсчитать доходы от въездного туризма очень сложно: учитываются перелеты, проживание в гостиницах, посещение ресторанов, музеев. Однако пока нет методики контроля и учета самостоятельных культурных походов туристов, приобретения сувениров. Президент Национальной Академии туризма Юрий Кузнецов отметил, что только один круизный турист оставляет за день в Санкт-Петербурге около $125. В среднем круизные туристы пребывают в городе 2 дня. В 2003 году в Санкт-Петербурге побывало 3,2 млн. зарубежных туристов, сообщает ИА "REGNUM".

Виктор Пахомков отметил, что, по неофициальным данным, в Москве прибыль в бюджет от туризма составляет около 7%. "В Санкт-Петербурге может быть такая же цифра", - отметил он.

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Туристический бизнес

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах