← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские гостиницы усиливают меры безопасности

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

После трагических событий в Москве и Северной Осетии вопросы безопасности туристов стали основной заботой российских гостиниц. В связи с угрозой новых терактов большинство отелей предпринимает дополнительные меры по охране зданий и помещений, а также проводит инструктаж персонала. Руководители служб безопасности московских и петербургских гостиниц рассказали ИС "Бонниер.Ру" о том, какие меры безопасности необходимо предпринять для того, чтобы предотвратить теракты на территории отеля.

"Дополнительные меры безопасности заключаются, прежде всего, в предупреждении возможной закладки взрывных устройств,- сообщил Александр Сибаров, руководитель службы безопасности гостиницы "Астория". - Мы убрали урны, расположенные около отеля, и заключили договор на разбор мусора на хозяйственном дворе. Объектом пристального внимания являются также горшки с пальмами в лобби".

По его словам, в гостинице проведен дополнительный инструктаж персонала. В свободное от обслуживания гостей время водители будут наблюдать за тем, что происходит около фасада. Проводятся периодические проверки с помощью переносных металлоискателей, особенно ниш и углублений; рассматривается обоснованность ремонтных работ.

"Астория" устроена так, что захват заложников не возможен - окна без решеток, коридорная система. Те, кто готовит захват, сначала смотрят, удобно или неудобно держать в здании людей в качестве заложников. Как заявил А.Сибаров, сейчас в отеле идет монтаж новой цветной цифровой видеосистемы наблюдения. Она более информативно емкая, чем черно-белая, позволяет устанавливать приметы, увеличивать изображение. Но это связано не с недавними событиями, а с осуществлением давно задуманного руководством гостиницы плана.

"Безопасность нашего отеля находится на таком уровне, что нам нет необходимости вводить какие-то дополнительные меры,- считает Андрей Микешин, генеральный директор ЗАО "Европа-Отель". - Что касается информации об отказах от туристических поездок в Россию, то мы его не чувствуем. Некоторое снижение спроса обусловлено исключительно окончанием "высокого" сезона. Кроме того, отель не так сильно "завязан" на турфирмы, чтобы это вызывало опасение за снижение спроса на его услуги".

Как рассказали в гостинице "Лель", "Дополнительные меры заключаются в том, что мы стали более бдительными. Сотрудники обратили внимание на человека, который два дня ходил около гостиницы и смотрел на окна. Позвонили в милицию, его сразу забрали. Общей проблемой малых отелей остается высокая стоимость систем видеонаблюдения. Выживать будем с трудом".

Гостиница "Прибалтийская" находится под усиленной охраной с начала сезона. Помимо собственной службы безопасности, охрану осуществляют сотрудники МВД и ФСБ. Однако дополнительные меры безопасности тоже были предприняты. В частности, после терактов в Москве и Северной Осетии в гостинице был установлен милицейский пост, усилен осмотр помещений и прилегающих территорий. На входе в отель дополнительно поставлены металлоискатели, которые позволяют определить наличие взрывного устройства в сумках и чемоданах. Кроме того, здание гостиницы обследовали кинологи с собаками. Поэтому угроза теракта на территории отеля минимальна. Помимо этого, проинструктирован персонал гостиницы о том, как вести себя в экстренной ситуации.

В гостинице "Космос" также были предприняты дополнительные меры безопасности - в частности, было увеличено количество постов, охраняющих гостиницу; сотрудники прошли дополнительный инструктаж. Кроме того, в помещениях отеля дополнительно были установлены видеокамеры, закуплены металоискатели. "Этих мер вполне достаточно, чтобы гарантировать безопасность туристов, находящихся в отеле",- считают в администрации.

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах