← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Закулисный мир" полотен - на выставке в Кейптауне

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Необычная выставка открылась в Кейптауне - картины голландских мастеров XVII века из собрания Южноафриканской национальной галереи искусств. Своеобразие экспозиции, в которую включены, в частности, полотна Ван Дейка, заключалось в том, что все картины были повешены оборотной стороной к зрителю.

Между тем сама идея выставки - это попытка изменить предвзятое, стереотипное мышление людей в отношении искусства, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы хотели заставить людей посмотреть на знакомые предметы совершенно по-другому. К тому же, зрители нашей выставки смогут почувствовать себя в роли "экспертов" живописи. Знатоки - искусствоведы, коллекционеры, музейщики непременно внимательно изучают оборотную сторону картины - ведь она может сообщить сведущему человеку много интересной информации",- заявили организаторы выставки.

Многие посетители искренне заинтересовались уникальной возможностью увидеть "закулисный мир" полотен. А некий любитель живописи даже распознал на обороте одной из картин поддельную подпись голландского живописца Вермера Делфтского. "Мы знали, что эта картина - подделка, и что владелец, выдавая ее за подлинник мастера, надеялся получить много денег. Мы сознательно включили эту картину в экспозицию и очень обрадовались, когда обман был распознан", - сказали кураторы экспозиции.

Необычная выставка, несмотря на скандалы и протесты многих ценителей прекрасного, привлекла к себе большое внимание всех, кто интересуется искусством. Она продолжит работу до конца октября.

Страны:
ЮАР
Города:
Кейптаун

Новости из Южной Африки

Выставки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах