← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чувашия станет привлекательной для европейских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

7 сентября в Чебоксарах европейские эксперты представили презентацию проекта "Стратегия развития туристической отрасли Чувашской республики". Как сообщил координатор проекта Этнер Егоров, заказ на разработку проекта получен со стороны Минспорта ЧР и Европейской комиссии.

Директор программы Atos Origin Хуан Мугуиро рассказал о плачевном состоянии туристического бизнеса в Чувашии. Баланс международного туризма в России остается отрицательным, и на этом фоне Чувашия на отраслевом рынке остается абсолютно незаметной. Между тем, согласно прогнозу Всемирной туристической организации (ВТО), на территории Российской Федерации, помимо хорошо освоенного рынка в Москве, Санк-Петербурге, Золотого кольца, Сочи и районов вокруг озера Байкал, хорошие перспективы намечаются у регионов средней и нижней Волги. Но пока 97% туристов, которые приезжают в Чувашию - это российские граждане. Только 3% - иностранные, при том 2% из них - жители стран СНГ.

Инфраструктуры и объектов туризма в Чувашии недостаточно, и они далеки по своему качеству от международных стандартов, констатируют эксперты Европы. Во всей республике есть только 163 гостиничных номера, соответствующих мировому уровню, из них 143 - в гостиницах Чебоксар. Эксперты также отметили, что и горожане, и прибывающие туристы крайне ограничены в выборе покупок в городских магазинах. Среди слабых сторон республики в сфере туризма также были названы неразвитость сферы услуг, отсутствие туристическо-информационного центра и многое другое. Хуан Мугуиро заявил, что понятие "Чувашия" на международном рынке туризма отсутствует. Но такой продукт, как средняя и нижняя Волга, имеет большие перспективы. Во всяком случае, в ближайшие 5 лет туроператоры Европы начнут продажу путевок в эти российские регионы.

Сильными сторонами республики был назван, прежде всего, статус Чебоксар как столицы Чувашии. Особо отмечены красивые пейзажи и ландшафт республики. Также в наличии - хорошие условия для пеших прогулок и велосипедных маршрутов в сельской местности. В "плюсы" эксперты записали и остановки в Чебоксарах российских теплоходов, которые ходят по Волге. Кроме того, в развитии туризма заинтересованы и частные инвесторы, и государственный сектор.

В представленной модели развития туризма в Чувашии республику было предложено позиционировать как рынок кратковременного отдыха, сообщает ИА "REGNUM". Это могут быть поездки по Чебоксарам, по сельской местности, бизнес-туры, а также образовательные путешествия для тех, кто изучает русский язык. Согласно предложенной стратегии развития туризма в Чувашии, в последующие два года специалисты рекомендуют усилить, прежде всего, рынок внутреннего туризма. Далее идет двухлетний этап лоббирования имени "Чувашия" на международном туристическом рынке, а на пятый год планируется консолидация индустрии и привлечение инвестиций в отрасль.

Страны:
Россия

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах