← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Финляндии в Петербурге борется со страховыми компаниями

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В августе консульство Финляндии в Петербурге развернуло акцию против страховых компаний, продающих медицинские полисы на территории, расположенной вблизи здания консульства. Спектр претензий консульства к страховым компаниям весьма широк. Помимо того, что страховые агенты мешают проходу к зданию, они еще умудряются продавать бесплатные визовые анкеты, места в очереди, а также норовят выдать себя за сотрудников визового отдела. По этой причине Генеральное консульство приняло решение лишать нарушителей аккредитации.

По словам заместителя Генерального консула Юха Виртенена, первое предупредительное письмо было отослано в адрес имеющих аккредитацию консульства страховых компаний еще в июне (всего при консульстве аккредитовано 73 компании). В нем финская сторона обращалась к руководству этих компаний и просила проконтролировать деятельность их агентов. Но, как сообщает "Фонтанка.Ру", послание не возымело действия.

В августе генкольсульство разослало очередное письмо, в котором пригрозило компаниям лишением аккредитации с 15 августа. Первой "жертвой" стала СК "РЕСО-Гарантия". За ней аккредитации лишились еще 8 компаний, в том числе СК "Русь", "Русский мир", "Доверие". Кому предстоит стать следующим в "черном списке" генконсульства, финская сторона пока не сообщает, не скрывая при том, что отсчет лишившихся аккредитации еще не закончен. Представитель визового отдела Генерального консульства заявил, что "работа в этом направлении будет проводиться столько времени, сколько потребуется, чтобы навести окончательный порядок у здания".

Однако, страховщики совсем не склонны чувствовать себя виноватыми. В "РЕСО-Гаранти" пояснили, что формулировка "возле Генерального консульства" весьма расплывчата. "По закону страховые агенты имеют право продавать полисы где угодно, - заявила заместитель директора по маркетингу Марина Хмырова. - Они могут это делать в офисе, на улице, в кафе". В компании утверждают, что выполнили все требования и еще в июне проинструктировали своих агентов по поводу того, что можно делать у здания, а что - нельзя. Но это не помогло. Теперь в компании подсчитывают убытки от падения продаж - доля полисов, продаваемых туристам, уезжающим в Финляндию, упала почти на четверть.

Новости из Финляндии

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах