← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эверест и Монблан теряют высоту

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Высочайшая вершина мира Эверест становится все ниже и ниже. Как сообщил директор Института Цинхай-Тибетского нагорья при Академии наук Китая Яо Таньдун, высота Джомолунгмы уменьшилась с 8 тыс. 849 м 75 см до 8 тыс. 848 м 45 сантиметров. Это заявление ученый сделал на пресс-конференции, посвященной началу совместной экспедиции китайских, американских и японских гляциологов по изучению гималайских ледников.

Обычно горы медленно, но верно растут. Однако в данном случае в уменьшении высоты Эвереста виновато глобальное потепление климата, из-за которого тают ледовые шапки гор. Таяние ледников было зафиксировано с 1966 года. Отметки 8 тыс. 848 м 45 см гора достигла к 1999 году. В период с 1966 по 1975 гг. вершина уменьшалась быстрыми темпами - на 10 см в год. С 1975 по 1992 гг. таяние ледников замедлилось: Эверест уменьшался со скоростью 1 см в год. Однако с 1992 г. процесс стал вновь нарастать. В 1998-1999 гг. Эверест терял в среднем 13 см в год.

Международная экспедиция гляциологов в течение 40 дней намерена изучать состояние ледников северного предгорья Гималаев, а также подножия Эвереста. Аналогов готовящейся экспедиции в истории еще не было.

Горные ледники тают не только в Гималаях. Гляциологи недавно установили, что высочайшая вершина Альп Монблан за год понизилась на 50 сантиметров. Теперь ее высота составляет 4 тыс. 807 м 50 сантиметров. В снижении Монблана виновато не только глобальное потепление, но также снежные бури, которые выметают часть снега с шапки. Ледник добавляет скальному массиву еще 27 с половиной метров.

Монблан пока считается высочайшей вершиной Альп. Однако есть вероятность того, что скоро эта прерогатива отойдет к другому пику, находящемуся в полукилометре к западу. Его высота на данный момент составляет 4 тыс. 792 метра.

Высота Монблана величина не постоянная. В 1984 г. она составляла 4 тыс. 807 м (что близко к сегодняшней отметке), а в 2001 г. 4 тыс. 810 м 40 сантиметров, пишет Yтро.Ру

Страны:
Китай Франция

Новости из Франции

Природа

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах