← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Президент Калмыкии построит в ОАЭ шахматный город

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Президент Калмыкии и глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов намерен вложить $2,6 миллиарда в строительство шахматного города на территории эмирата Дубай в ОАЭ. На площади в 64 тысячи квадратных метра появятся 32 здания, архитектура и расположение которых будут напоминать расставленные на шахматной доске фигуры. Проект был анонсирован во время недавнего частного визита Илюмжинова в Объединенные Арабские Эмираты. Там же глава ФИДЕ рассказал детали своих планов.

Поля, на которых будут стоят здания-фигуры, сделают черно-белыми. Гостиницы в Международном шахматном городе будут иметь категории от трех до семи звезд. Ежегодно, как считает президент Калмыкии, им придется принимать миллионы поклонников древней игры. "Мы выбрали эмират Дубай для этого гигантского дела потому, что Дубай имеет репутацию места, где такие проекты могут воплощаться", - сказал Илюмжинов.

"Дубай будет ежегодно принимать более 60 миллионов любителей и профессионалов шахмат со всего мира. Они будут иметь постоянное место для сборов и проведения 24-счасовых чемпионатов круглый год. А еще 500 миллионов любителей игры получат шанс влиться в это с помощью интерактивных электронных экранов", - добавил он. Кирсан Илюмжинов также объявил о том, что в будущем хотел бы перенести штаб-квартиру ФИДЕ из швейцарской Лозанны в Международный шахматный город. Одним из главных инвесторов проекта заявлена арабская компания Armada Group, сообщает Lenta.ru.

Гораздо более скромный шахматный городок Илюмжинов уже строил вблизи в столицы Калмыкии Элисты для проведения шахматной Олимпиады. Тогда он сам называл его "Нью-Васюки" в честь нереализованной идеи Остапа Бендера из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев". Великий комбинатор в схожем духе описывал будущее Васюков их жителям: "Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний!"

Страны:
ОАЭ

Новости из Объединенных Арабских Эмиратов

Спортивные события и соревнования

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах