← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Франция стремительно теряет туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Число туристов, приезжающих во Францию, резко уменьшилось, но она остается лидером в списке самых посещаемых стран мира. В 2003 году в стране Мольера и Наполеона побывало 75 млн. туристов - это на 2 млн. меньше, чем в предыдущем году. Тем не менее, даже такая потеря позволяет Франции обгонять соседнюю Испанию и обеспечивать за счет туризма 7% своего ВВП. Удается Франции пока оставить позади и Китай, однако эта новая туристическая держава грозит в ближайшие годы перехватить лидерство.

Неутешительными для Франции оказались и данные о доходах от туризма, сообщает ИТАР-ТАСС. Здесь она, получая 35 млрд. евро, явно уступает пальму первенства США и Испании. Причем догнать США с их показателем в 72,3 млрд. почти невозможно. Отчасти отставание по статье доходов связано с тем, что многие туристы приезжают во Францию из соседних стран всего на один день и вечером уезжают обратно, что резко снижает прибыли владельцев гостиниц.

Налоги на туристический бизнес вносят в госбюджет Франции самый крупный вклад - 15 млрд. евро. По отчислениям в бюджет туристический сектор обгоняет даже автомобилестроение и с учетом внутреннего туризма приносит более 100 млрд. евро. Эта отрасль обеспечивает занятость 2 млн. человек.

Стремясь не сдавать позиций, власти страны приняли решение выделить в 2004 году 33 млн. евро на рекламу туристических достопримечательностей. Однако перед "зазывалами" стоят весьма непростые задачи. Например, уже который год подряд падает посещаемость, особенно в межсезонье, некогда престижного Лазурного берега. В среднем число туристов снизилось здесь на 35%. Связано это с тем, что владельцы гостиниц и ресторанов настолько завысили цены, что туристы предпочли более дешевые "берега".

Многие отправились в Тунис, Грецию, Турцию и в особенности - Хорватию, где цены на 50% ниже. Крайне мало денег стали оставлять на Лазурном берегу даже такие давние клиенты, как итальянцы. Резко упало посещение Корсики, на которой сегодня все чаще гремят взрывы. Кроме цен, туристы недовольны и тем, что персонал французских гостиниц и ресторанов плохо говорит на иностранных языках.

Серьезный удар по турбизнесу нанесло изменение продолжительности школьных каникул, которые были сокращены с девяти до восьми недель. Однако, к счастью для Франции, здесь есть районы, которые не теряют популярности. По-прежнему иностранцы и французы едут отдыхать на атлантическое побережье Франции. Все больше японских туристов посещает Париж, на 10% больше стало и американцев.

Этой осенью "Мэзон де Франс" - крупнейшая государственная организация, отвечающая за вопросы, связанные с туризмом, представит масштабный план мер, направленных на улучшение положения в отрасли.

Страны:
Франция
Регионы:
Остров Корсика

Новости из Франции

Курорты

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах