← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Разрушенные талибами Будды Афганистана могут быть восстановлены

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Многотонные груды щебня, которые еще три года назад были огромными статуями Будды, до тех пор, пока в Бамиян не прибыла команда подрывников Талибана, до сих пор лежат у основания пустых ниш. В глубокой пещере, расположенной в отвесном утесе на расстоянии в полмили от бывших монашеских келий, находилась статуя "близнеца" гигантского Будды, но меньшего размера. Контурное очертание этой статуи сохранилось на внутренней стене пещеры, сообщает INOPRESSA.RU.

Если подойти ближе к груде щебня, в ней трудно распознать обломки разрушенных статуй. Вскоре после разрушения сюда прибыли два грузовика, на которые были погружены сохранившиеся фрагменты, которые еще можно было продать. Затем их отправили в Пакистан, на нелегальный рынок антиквариата в Пешаваре. Столь трагически завершилась разрушительная работа Талибана.

Статуи выглядели так, как будто они изготовлены из твердого материала, но на самом деле они были вылеплены из мягкого песчаника. Поэтому их обломки представляют собой, главным образом, песок. На первый взгляд, идея восстановления этих статуй кажется нелепой. Однако груды песчаных обломков стали причиной одних из самых ожесточенных дебатов в археологии.

Некоторые специалисты считают, что зияющие отверстия, имеющие форму статуи Будды, надо сохранить без изменений, чтобы они всегда напоминали о варварстве Талибана. Другие утверждают, что два шедевра древнего мира следует восстановить из оставшегося щебня.

Восстанавливать фрагменты статуи "Малого Будды" высотой в 38 метров крайне сложно, поскольку статуя стояла на крутом склоне и ее обломки разбросаны на широком пространстве. Фрагменты поверхности статуи можно будет соединить только после тщательного и сложного анализа их идентификации. Только после этого они вновь обретут былую славу. Никто не надеется отыскать все фрагменты. Разрушение было слишком тотальным - талибы пользовались электродрелями, когда просверливали в статуях глубокие отверстия для закладки взрывчатки. Недостающие фрагменты будут восстанавливаться по подробным фотограммам (отпечаткам предмета непосредственно на фотобумаге), выполненным австрийскими и японскими специалистами в середине 1990-х годов. Статуи и их отдельные фрагменты снимались со специальных подмостков под разными углами, что дало возможность детально зафиксировать их трехмерный объем.

Наряду со всем этим Бимиян является и политическим "минным полем", став потенциально прибыльным символом реконструкции Афганистана. Для маститых ученых он тоже обещает стать полем битвы во время проведения в декабре этого года в Токио конференции ЮНЕСКО, которая должна окончательно определить будущее этого памятника. Среди афганских археологов превалирует мнение, что статуи восстанавливать не следует. Но тем не менее, в Афганистане на эту тему дебаты не ведутся. Сами афганцы отчаянно пытаются восстанавливать самый известный символ их страны - авиакомпанию Afghan Ariana Airlines, на самолетах которой до сих пор красуются эмблемы с изображением будд Бамиана.

Страны:
Афганистан

Новости из Афганистана

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах