← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Британии могут запретить использование hands-free за рулем

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Британия является одной из тех стран, в которых пользоваться мобильной связью запрещено не только в театрах и кинотеатрах, концертных залах, лекториях и филармониях, но и в лечебных учреждениях, где излучаемый сигнал сотовой связи может помешать работе жизненно важного медицинского оборудования. Администрации многих 5-звездочных отелей также запрещают постояльцам пользоваться мобильными на всей территории гостиничного комплекса - за исключением номера, где они проживают. "Вашими разговорами по сотовым телефонам вы вмешиваетесь в личную жизнь других постояльцев", - гласят таблички в таких отелях.

Впрочем, отказ от мобильной связи в ряде перечисленных мест является не более чем правилом хорошего тона и не карается законом. Другое дело, если жителя Великобритании застали за разговором по мобильнику за рулем авто, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU. В таком случае британская дорожная инспекция может наложить на водителя штраф в тысячу фунтов стерлингов. Бывали и такие случаи, когда злостных болтунов сажали в тюрьму.

Единственным вариантом разговора по сотовому за рулем в Великобритании считалось использование функции hands-free - наушника и микрофона, которые освобождают руки и дают возможность говорить, не держа трубку. Но и этого удовольствия могут лишиться британские автолюбители. Как утверждает влиятельное лондонское издание Guardian, hands-free гораздо опаснее обычного мобильного. Как пишет издание, угроза аварии зависит не от того, свободны ли у вас руки, а от рассеянного внимания. Водитель считает hands-free безопасным, разговаривает дольше и едет с большей скоростью, чем если бы он говорил без этого устройства. В доказательство Guardian приводит исследования Национальной администрации по безопасности дорожного движения США и университета штата Юта. Проведенные испытания на симуляторе показали, что водители, которые говорили за рулем при помощи hands-free, в четыре раза чаще пропускали повороты, чем те, которые разговаривали с пассажиром.

Guardian требует от кабинета министров Великобритании на законодательном уровне запретить hands-free, однако чиновники пока не комментируют инициативу журналистов.

Новости из Великобритании

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах