← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Власти Берлина просят не кормить голубей.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Голубей принято любить: это - символ мира. Но любители подкармливать голубей в городских парках забывают, что данный вид пернатых особенно активно загрязняет не только различные памятники, но и площади, и просто жилые дома, распространяя различную заразу.

В Берлине, как и во многих других крупных городах мира, вопрос "кормить или не кормить?" голубей стоит ребром. По приблизительным подсчетам, в более чем трехмиллионном городе проживают около 100 тыс. голубей. Только за год "птицы мира" производят около 1000 тонн грязи - трудно отмываемой и не всегда безопасной: можно подхватить сальмонеллез и другие инфекции.

Судьба голубей - источник постоянного конфликта между защитниками животных и блюстителями чистоты. Местные власти в отчаянии: им приходится прилагать немалые усилия и тратить средства для очистки стен, кровли и балконов. К примеру, столетняя ратуша в районе Шенеберг загажена полностью, а во внутренние дворы лучше не заходить - всюду помет и голубиные трупики. Чистка ратуши обойдется в полмиллиона евро, но хватит ее ненадолго. Полностью во власти голубей - железнодорожные пути и вокзальные строения Берлина. Натягивать защитные сетки хлопотно, недешево, к тому же голуби быстро проделывают дырки в защитных сооружениях.

Как бороться с голубями, никто не знает, сообщает ИТАР-ТАСС. Пока все ограничивается призывом не кормить вредных птиц, но далеко не все к ним прислушиваются. Некоторый эффект дают подвешенные на балконах и подоконниках чучела ворон и других птиц, с которыми голуби не в ладах. Призывы радикально разделаться с племенем пернатых - например, химическим способом - заглушаются протестами любителей природы. Так что остается только призывать граждан, подкармливающих милых птичек, к здравомыслию.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Природа

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах