← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турция примет 1 500 000 туристов из России.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Под новым руководством Департамент консульской службы МИД РФ активизировал работу с турбизнесом, в том числе в плане информирования участников рынка относительно ситуации на различных направлениях отдыха россиян. На днях в Российский союз туриндустрии поступило письмо, касающееся Турции - одной из самых популярных с точки зрения туризма стран.

Как сообщает RATA-News, по данным ДКС, в 2003 году Турцию посетили около 1 300 000 российских туристов. Ожидается, что в текущем году их число превысит 1 500 000. Вместе с тем, с началом туристического сезона российские дипломатические и консульские представительства в Турецкой Республике выражают серьезную обеспокоенность в связи с увеличением конфликтных ситуаций, в которых оказываются туристы из России.

Много нареканий, в частности, вызывает медицинская страховка, стоимость которой включается в цену турпакета. В целях минимизации его себестоимости российские туристические компании, как правило, оформляют наиболее дешевые полисы. В результате неоднократно фиксировались случаи, когда максимальное страховое покрытие, предусмотренное полисом по страховому случаю, оказывалось значительно меньшим, чем фактическая стоимость медицинских услуг в местных лечебных учреждениях и, тем более, транспортировки пострадавшего в Россию.

Проблемы возникают и при аренде транспортных средств. В местных компаниях российские граждане подписывают договоры аренды на иностранном языке, не всегда понимая их содержание, не проверяя наличие страховки и ее категорию и даже иногда оставляя в залог российский паспорт, что нередко создает большие проблемы.

Российские туристы нередко сами нарушают законы и нормы поведения страны пребывания - например, вывозя "сувениры", которые, по мнению турецкой стороны, имеют историческую ценность.

Также ДКС проинформировал, что за пять месяцев с.г. только одно консульство России в Анталье зарегистрировало 10 смертельных случаев среди российских туристов. За предыдущий год таких случаев было 24, из которых: 9 россиян скончались из-за обострения хронических заболеваний в условиях жаркого климата, 11 - из-за несчастных случаев, 4 - покончили жизнь самоубийством. В письме ДКС также затронуты вопросы безопасности поездок в Турцию. В недавно распространенном посольством Турецкой Республики в Москве заявлении для прессы заверяется, что приняты все возможные меры по обеспечению безопасности иностранных туристов. Вместе с тем, нельзя недооценивать угрозы Рабочей партии Курдистана, заявившей о прекращении с 1 июня с.г. моратория на ведение боевых действий против вооруженных сил и правоохранительных органов Турции. Так, власти Германии предупреждают своих туристов о необходимости проявлять бдительность при посещении юго-восточных районов Турции, а также Стамбула в период подготовки и проведения саммита НАТО.

Тем не менее, Турция как туристическое направление, не считая самой России, остается безусловным лидером российского рынка - несмотря ни на что. Как и на любом, даже самом успешном направлении, проблем здесь хватает, но прогноз, данный в начале письма ДКС, говорит сам за себя.

Страны:
Турция

Новости из Турции

Предостережения

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах