← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Венеции есть своя падающая башня.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Колокольня одной из старинных церквей в Венеции медленно, но верно заваливается набок. Венецианское городское управление по наблюдению за историческими памятниками исследовало построенную в XVI веке колокольню готической церкви Сан-Стефано. Выяснилось, что за последние 60 лет, со времени проведения последнего осмотра, колокольня накренилась вбок на 6,1 см. К этому надо добавить крен, который образовался за несколько веков со времени постройки здание. В 1770 году показатель наклона был равен 80 сантиметров, а к 1900 году он увеличился до 170 сантиметров, а теперь составляет около 180 сантиметров. Венецианской падающей башне далеко до знаменитой Пизанской "сестры по несчастью", которая накренилась почти на четыре метра. Впрочем, Пизанская башня выше, и масштабы "падения" у нее должны быть больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

По заключению специалистов, причиной уклона венецианской падающей колокольни стали разрыв и смещение элементов фундамента. Для того, чтобы поддержать колокольню в вертикальном положении, к ней были приделаны металлические цепи, сдерживающие ее падение. В 1994 году были проведены новые исследования грунта и стен. Эксперты тогда пришли к выводу, что большой угрозы колокольне нет. Теперь стены вновь будут осматривать альпинисты, чтобы выяснять, нет ли трещин, и если есть, насколько они опасны.

В связи с тем, что Венеция построена на воде, ее зданиям приходится терпеть двойную нагрузку от природных стихий. Иногда они просто не выдерживают. Так, 14 июля 1902 года обрушилась знаменитая колокольня главного венецианского собора Святого Марка. Его колокольню пришлось долго восстанавливать, работы закончились только в 1912 году.

Очевидно, именно память об этом инциденте заставила итальянские власти в 1990 году закрыть для посещения Пизанскую башню, чтобы начать работы по ее спасению. В то время наклон башни, которая также представляет собой колокольню, достиг опасного уровня - 4,42 метра. За время работ, которые продолжались более 10 лет, удалось несколько выровнять крен Пизанской башни, сократив его примерно на 40 см. В 2001 году башня на площади Чудес в Пизе вновь была открыта для посещения туристов. Теперь градус наклона башни примерно такой же, как в XVIII веке. По оценкам специалистов, Пизанское чудо света без проблем простоит еще два-три века. Сколько продержится Венецианская падающая башня - неизвестно, но жители города пока ходят мимо нее без опаски.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Это интересно

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах