← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Калининградцы снова стоят очереди за визами в Литву.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Генеральное консульство Республики Литва в Калининграде ежемесячно выдает до 8,5 тысяч виз. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в литовском генконсульстве. По словам собеседника агентства, возросшее количество людей, желающих получить визы, объясняется сезонным фактором. "Заканчивается срок действия тех виз, что калининградцы оформляли год назад", - сказал он. Кроме того, по утверждению работника генкосульства, многие калининградцы стремятся оформить документы "на всякий случай".

Тем временем, у здания генерального консульства Литвы в Калининграде в течение многих дней выстраиваются гигантские очереди за новыми визами. Ежедневно по несколько раз проводится перекличка. Многие калининградцы приходят занять место в очереди задолго до открытия генконсульства. "Сейчас Литва в Евросоюзе, мы не знаем, что будет дальше с нашей областью. Пусть хоть не шенгенские, но литовские визы будут", - говорят стоящие в очереди люди.

Некоторые предприимчивые калининградцы уже делают на этом бизнес, хотя визы выдаются бесплатно. Нашлись такие, кто продает свои места в очереди желающим. Стоимость - до $30. В 2003 году похожим бизнесом занимались калининградские турфирмы, срочно оформлявшие "без пыли и шуму" литовские визы за $70. Дело приняло настолько серьезный оборот, что руководству области пришлось лишить аккредитации некоторые турфирмы.

Страны:
Литва Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах