← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В сентябре в замки и музеи Чехии пустят бесплатно.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В 14-й раз в Чехии отмечаются Дни европейского наследия. Праздник откроется 10 и 11 сентября в южночешском Таборе, городе с гуситским прошлым, и будет продолжаться до 19 сентября. Торжественное открытие праздника станет частью XIII Международного фестиваля "Tаборские встречи", на котором власть над городом ежегодно на три дня переходит в руки знаменитого гуситского полководца Яна Жижки из Троцнова и его воинов. Под его командованием гости города ощутят атмосферу XV столетия, попадут на настоящее средневековое гулянье с фехтовальными турнирами, едой и питьем в трактире, ярмарками, музыкальными и театральными представлениями.

В Днях европейского наследия в этом году примут участие 1100 исторических памятников, из которых 620 обычно закрыты для посетителей. Гостям Чешской Республики предоставляется таким образом уникальная возможность увидеть архитектурные, технические и иные ценности, обычно скрытые от глаз общественности. На исторических объектах, которые туристы могут посещать круглый год, на эти дни подготовлены сопроводительные программы, снижены цены входных билетов или вообще отменена плата за вход. В течение 10 дней этого культурного праздника пройдет 500 программ, представляющих интерес для самых разных категорий посетителей.

В Праге распахнут свои двери для посетителей дворцы Клам-Галласа и Кайзерштейнский, костел святого Вацлава и некоторые другие, менее известные памятники. За минимальную цену туристы будут иметь возможность увидеть зрелище захватывающей красоты - Дворцовые сады под Пражским Градом. Примеру Праги последуют и другие чешские края и области.

Нынешние Дни европейского наследия порадуют не только любителей истории, архитектуры и достопримечательностей, но и музыки, сообщает ILOVECZ.ru. Национальная тема Дней европейского наследия в Чешской Республике звучит так "Музыка пробуждает памятники". Эта тема была выбрана не случайно: она призвана напомнить знаменательные даты, связанные с многими выдающимися чешскими композиторами: Бедржихом Сметаной, Aнтонином Дворжаком, Леошем Яначеком и другими, чьи юбилеи приходятся на этот год и перекликаются с мероприятиями проекта "Чешская музыка-2004 - неотъемлемая часть европейской культуры". Посетители концертов услышат музыку различных жанров: от эпохи барокко и Яначека - до мелодий кантри и фольклора.

Страны:
Чехия

Новости из Чехии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах