← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Во Франции установлена еще одна копия статуи Свободы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Копия знаменитой статуи Свободы торжественно открыта в воскресенье в городе Кольмар на востоке Франции. Установка 12-метрового памятника приурочена к 100-летию кончины известного французского скульптора Фредерика-Огюста Бартольди, являвшегося уроженцем Кольмара. Именно Бартольди является создателем 46-метровой статуи Свободы, которая была подарена Францией Соединенным Штатам и в 1886 году установлена в Нью-Йорке.

Копию одного из самых известных в мире монументов создал скульптор Гийом Рош. В качестве основы он использовал хранящуюся в кольмарском музее Бартольди 128-сантиметровую модель статуи Свободы, которую с помощью компьютерных расчетов увеличил в десять раз. Работы по сооружению статуи обошлись городской казне в 300 тысяч евро, сообщает РИА "Новости". В отличие от установленного в Америке оригинала, кольмарская копия сделана не из меди, а из пластика, нанесенного на металлический каркас. Копия покрыта специальной краской, имитирующей цвет окисленной меди, а также лаком, который не позволит наносить на статую надписи. Последняя предосторожность является далеко не лишней: монумент установлен на самой окраине Кольмара, в районе, где располагаются супермаркеты, склады и автостоянки.

Поначалу местные власти, решившие почтить память именитого земляка, хотели установить статую в центре города, но затем было решено, что 12-метровый монумент не впишется в патриархальный средневековый облик центральной части Кольмара. В мире существует несколько статуй Свободы. Один из вариантов произведения Бартольди стоит в Париже рядом с мостом Гренель. Уменьшенная копия статуи находится также в парижском Люксембургском саду. Статуя Бартольди, полное название которой "Свобода, несущая свет миру", была создана в честь сотой годовщины американской революции и заключения американо-французского альянса. Средства на создание гигантского памятника собирались одновременно в двух странах.

Страны:
Франция
Регионы:
Эльзас и Лотарингия
Города:
Кольмар

Новости из Франции

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах