← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Проезд к крымским достопримечательностям - платный.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С началом курортного сезона практически прекратилось посещение туристами знаменитых крымских пещер. Экскурсионные агентства одно за другим разрывают контракты со спелеологами на проведение экскурсий. Причина - блокпост. За проезд автомобиля здесь нужно заплатить $6, микроавтобуса - $10, и плюс с каждого пассажира по 60 центов, сообщает телекомпания НТВ. Сотрудники заповедника, собирающие деньги за проезд к пещерам, говорят, что устали от бесконечных скандалов с туристами и обзавелись охраной.

Экскурсоводы и спелеологи в растерянности. Многие туристы отказываются оплачивать непонятный сбор и, развернувшись, уезжают. Организаторы спелеотуров не знают, как объяснить туристам, почему проезд по совершенно разбитой грунтовой дороге равен стоимости экскурсии.

Платные блокпосты в Крыму в этом году появились повсюду, куда влечет туристов. Заповедники, поселковые советы и различные фирмы освоили новый вид деятельности, который крымчане уже назвали "веревочным бизнесом". Никаких затрат: забили два поста на пустыре, натянули веревку - и готова платная стоянка, например, как на горе Ай-Петри. Стоянку даже не заасфальтировали. Но туристам деваться некуда: это единственный проезд к канатной дороге.

Крымские власти заявили, что цены на путевки в этом году по сравнению с прошлым курортным сезоном практически не изменились. О прейскурантах "веревочного бизнеса" в рекламах не упоминается.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Курорты

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах