← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Тюрингию - за золотом.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Настоящая "золотая лихорадка" началась в восточногерманской земле Тюрингии. Причиной тому стал самый крупный за последние 200 лет самородок, обнаруженный 64-летним пенсионером в одном из горных ручьев близ городка Катцхютте. Находка длиной 2,2 сантиметра и весом 9,64 грамма имеет лишь коллекционную ценность, ибо, по действующему курсу на Лондонской бирже ценных металлов, за самородок можно получить не более 100 евро. Коллекционеры же готовы выложить за него в 15 раз больше, сообщает "Эхо планеты".

Известие о найденном самородке привлекло в этот район Тюрингии тысячи старателей, хотя появились они здесь не впервые: вот уже более десятка лет в районе городов Катцхютте и Тойерн с апреля по октябрь открывается сезон любительского золотоискательства. Инвентарь - обычное сито - можно взять напрокат в расположенном здесь единственном в Германии Музее золота и там же пройти краткий "вводный курс". Час старательства стоит три евро, а дети в возрасте до 12 лет могут намывать золото бесплатно. Правда, работать разрешается не более четырех часов подряд.

По словам обер-бургомистра Катцхютте, разбогатеть на любительской золотодобыче еще никому не удалось: найденное золото не покрывает даже затрат на оплату лицензии. Однако для того, чтобы получить удовольствие от уик-энда с семьей, уподобившись героям Джека Лондона, золота еще вполне достаточно.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Это интересно

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах