← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В консульствах по-прежнему нужны справки о покупке валюты.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, 18 июня вступил в силу новый закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Согласно новому закону, физические лица могут вывозить из России валютный эквивалент до $10 тыс. без документов, подтверждающих, что вывозимые деньги были ранее приобретены в России, либо ввезены или переведены в нее. Внесены изменения и в механизм банковского обслуживания: теперь отменена необходимость предъявления паспорта в пунктах обмена валюты. В связи с этим россияне, планирующие туристические поездки за границу, столкнулись с неожиданным препятствием.

Как известно, многие консульства иностранных государств в России для оформления визы требуют подтверждения финансовой состоятельности потенциального туриста. В ряде визовых служб необходимо предъявить справку на вывоз валюты из расчета 50-100 евро на день пребывания. В числе таких стран - Австрия, Болгария, Испания, Латвия, Нидерланды и др., сообщает RATA-News. В то же время, в Российский союз туриндустрии стали поступать сообщения о том, что в московских обменных пунктах покупателям валюты отказываются выдавать соответствующую бумагу, мотивируя это тем, что паспорт для совершения сделки теперь не требуется, а значит, и справку оформлять не надо. Эту информацию подтвердили даже в Валютном управлении России.

В связи с этим необходимо разъяснить, что, как сказано в ст. 11, п. 2 закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", Центральный банк РФ устанавливает для кредитных организаций требования к оформлению документов при купле и продаже наличной иностранной валюты. Установление требования об идентификации личности при этом не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Однако в той же статье уточняется, что сведения, идентифицирующие личность, могут быть внесены в документы, оформляемые при купле-продаже физическим лицом иностранной валюты, по просьбе самого физического лица. Иными словами, саму форму справки о покупке валюты закон не отменяет. То есть, если клиенту эта бумага понадобится, обменные пункты уполномоченных банков обязаны ее выдать.

Страны:
Россия

Новости из России

Валюта

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах