← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Москва стала третьим по дороговизне городом мира.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Согласно данным исследования агентства Mercer Human Resource Consulting, российская столица является третьим по дороговизне городом мира после Токио и Лондона. Пятёрку самых дорогих городов мира замыкают японский город Осака и Гонконг, который теперь принадлежит Китаю, а в десятку вошёл и Санкт-Петербург.

По результатам прошлого года Москва была на втором месте мирового рейтинга, а Лондон - на седьмом. В европейскую пятёрку самых дорогих городов 2003 года входили Москва, Женева, Лондон, Цюрих, Санкт-Петербург и Осло.

Следует отметить, что исследование касается стоимости жизни иностранных специалистов, а его результаты в основном используются транснациональными корпорациями для определения заработной платы сотрудников, приезжающих работать в страну из-за границы. В этой связи учитывается стоимость товаров и услуг очень высокого класса. В частности, в Москве учитывается аренда очень дорогих квартир в престижных районах, эксплуатация дорогих иномарок, обучение детей в частных школах, покупки в дорогих бутиках.

Подорожание жизни в европейских городах авторы исследования объясняют, прежде всего, укреплением евро к доллару. Падение курса американской валюты серьезно повлияло на удешевление проживания в крупных американских городах, которые даже не вошли в первую десятку. Нью-Йорк занимает лишь 12-е место (прежде был десятым), сообщает BBC News.

Старший исследователь Mercer Human Resource Consulting Мари-Лоранс Сепед заявила, что "евро поднялся на 11% за полгода. В связи с этим европейские города пошли вверх, а американские - вниз". Столица Парагвая Асунсьон замыкает список из 144 городов, которые обследовало Mercer Human Resource Consulting.

Разрыв между самыми дорогими и самыми дешевыми городами в мире продолжает сокращаться, но темпы этого процесса замедлились. Исследователи учитывают 250 параметров, затрагивающих, в частности, стоимость жилья, коммунальных услуг, продовольствия, одежды, развлечений, транспорта в 144 городах мира.

Новости из России

Культура

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах