← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Непале партизаны угрожают туристам.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Министерство иностранных дел Новой Зеландии в очередной раз выпустило предупреждение об опасности поездок в Непал. Документ последовал после атак, предпринятых маоистскими партизанами, в результате которых пострадали несколько туристов. Террористы заранее предупреждали о акциях, направленных против туристической индустрии.

Министерство иностранных дел Новой Зеландии рекомендует отложить поездки Непал на неопределенный срок. Гражданам Новой Зеландии, находящимся в Непале, рекомендовано оставаться бдительными, избегать больших скоплений людей и посещения демонстраций. Для переездов в Индию из Катманду рекомендуется выбирать не наземный, а воздушный транспорт.

Также зафиксированы случаи вымогательства денег, камер и мобильных телефонов со стороны маоистов, поэтому путешествия и поездки на автомобилях поздно вечером не рекомендуются.

В августе 2003 года противостояние маоистов и правительства (которое длилось с января 2003 года) завершилось. В конфликт, который длится с 1996 года, были втянуты почти все регионы страны. С конца августа прошлого года по всей стране проходили волнения повстанческих сил. В последние месяцы участились вооруженные нападения повстанцев по всему Непалу. В марте 2004 в Бени прошла крупномасштабная атака маоистов, принесшая многочисленные жертвы. Бени является альтернативным маршрутом к горе Анапурна, и его следует избегать.

Нападения в аэропорту Лукла на машины и автобусы с туристами, участившиеся за последние месяцы, а также на поселения туристов в г. Покхара (14 мая) подтверждают тот факт, что маоисты решили направить свои удары на места массового скопления людей и туристическую инфраструктуру страны.

Бунты маоистов происходят во всех провинциях Непала; велика вероятность возобновления террористических актов. Повстанцы угрожают, в том числе, и некоторым крупнейшим гостиницам в Катманду. Нестабильная политическая обстановка, начало которой положил роспуск парламента в 2002 году, привела к тому, что акции протеста как со стороны маоистов, так и других политических группировок, участились. Как сообщает соб. корр, стычки и демонстрации, особенно в Катманду, возникают все чаще и чаще. Правительство планирует ввести комендантские часы в столице и других городах страны.

В свою очередь, правительство США предупредило о возникшей в Непале опасности для своих граждан. Совет по туризму также Великобритании предупредил о готовящихся атаках на туристические объекты.

Страны:
Непал

Новости из Непала

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах