← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Олимпиада может дорого обойтись Греции.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Высокопоставленный представитель греческого правительства подтвердил, что предстоящие летние Олимпийские игры обойдутся стране примерно в 10 млрд. евро. Эта сумма вдвое больше, той на которую власти рассчитывали еще несколько месяцев назад. Из-за масштабных расходов на проведение игр, дефицит госбюджета Греции превысил допустимый уровень, установленный Еврокомиссией в соответствии с пактом о стабильности и росте.

Возникают вопросы о том, стоило ли Греции подавать заявку на проведение Олимпиады, сообщает BBC News. Социалистическое правительство, потерпевшее поражение на состоявшихся в марте всеобщих выборах, предполагало, что игры будут стоить Греции 4,6 млрд. евро. Однако, как сказал один из представителей нового правительства консерваторов, объявленные цифры куда ниже реальных. Он признал, что при строительстве некоторых объектов, бюджет был превышен на 50%.

Кроме того, очень велики расходы на обеспечение безопасности на Олимпиаде и предотвращение возможных террористических актов. Только эта статья олимпийского бюджета превысила миллиард евро - это во много раз больше сумм, потраченных на те же цели в ходе Олимпийских игр в Сиднее четыре года назад. Если бюджет игр в Афинах достигнет десяти миллиардов, то он составит примерно 7% ВВП Греции. Тем самым подтверждается, что для небольшой страны, вроде Греции, Олимпиада - это тяжелейшее финансовое бремя.

Основной вопрос сейчас в том, окажется ли Олимпиада выгодным вложением капитала, которое поможет ряду отраслей национального хозяйства - таким, как туризм.

Страны:
Греция

Новости из Греции

Спортивные события и соревнования

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах