← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Древний Отрар будет открыт для туристов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Древний Отрар на Великом шелковом пути, раскопки которого археологи ведут более 30 лет, сохранится для будущих поколений. Здесь в текущем году завершается четырехлетний проект ЮНЕСКО по долговременной консервации раскопанных объектов. Памятник некогда цветущей цивилизации на территории нынешней Южно-Казахстанской области будет открыт для туристов, но археологические исследования здесь продолжатся. Об этом сообщил корреспонденту Казинформа директор Института археологии имени А.Х.Маргулана Карл Байпаков.

Основные усилия казахстанских ученых и высокопрофессиональных зарубежных экспертов направлены на консервацию мечети, дворца в районе цитадели, бани, гончарных мастерских и крепостной стены. Также проводятся работы по сохранению дворцового комплекса на территории соседнего городища Куйрык-тобе. Что касается развития инфраструктуры туризма, то она включает прокладку дорожек для посетителей, установку информационных стендов с картами, ограждение вокруг городища с целью защиты от незаконных археологических раскопок.

По историческим источникам, упоминание об Отрарском оазисе идет с IX века. После известной в истории Востока "Отрарской трагедии" 1218 года и монгольского нашествия о судьбе разрушенного города ничего не было известно. Однако спустя десятилетия Отрар был восстановлен и прославился как центр по чеканке монет, затем как одна из военных баз Тимура. Впоследствии борьбу за него вели казахские и узбекские феодалы, и лишь в XVI веке он окончательно перешел в руки казахских правителей.

Страны:
Казахстан

Новости из Казахстана

История

1558
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах