← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эксперты говорят о безопасности турецких курортов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как недавно сообщалось, Народный конгресс Курдистана (бывшая Курдская рабочая партия) прекращает объявленное пять лет назад перемирие с правительством Турции. Причина - в серии силовых операций, проведенных спецслужбами против активистов партии. Ее руководители рекомендуют туристам воздержаться от поездок в страну, а инвесторам - отказаться от вложений в турецкую экономику. Такое сообщение сделало в субботу, 29 мая, британское информационное агентство ВВС. Тут же последовала реакция со стороны российских СМИ, многие из которых предрекают резкое падение цен и даже срыв сезона на турецком направлении.

Между тем, как сообщает ИС "Банко", представители посольства Турции в Москве информацию об экстремистской активизации курдского движения не подтверждают. Российские туроператоры, со своей стороны, будучи хорошо осведомленными о положении в этом государстве, совершенно не склонны его драматизировать и приводят достаточно веские аргументы.

Генеральный представитель "Дип Тур" в России и СНГ сейчас как раз находится в Турции. Ссылаясь на отсутствие достоверных сведений о курдской угрозе, он делает такой вывод: "Это - очередной заказ, призванный отбить желание туристов ехать в эту страну". Представители Tez Tour в Анталье и Мармарисе внимательно изучили местные СМИ и не нашли ни одного упоминания о возможных столкновениях или терактах. "Обстановка в стране абсолютно спокойная, ни о каких боевых действиях нет даже слухов", - говорят в "Компании Тез Тур". Эксперты также обращают внимание на то, что очень многие курды являются владельцами отелей и туристических компаний, поэтому обострение ситуации не в интересах их бизнеса.

Туроператоры уверены, что желающих поехать в Турцию туристов, которые порой излишне доверяют эфиру и печатному слову, необходимо информировать об истинном положении дел в стране. Что касается резкого падения цен на турпакеты в Турцию, российские эксперты связывают такую возможность только с одним условием: если заявления курдов заставят отшатнуться от Турции туристов из Германии, занимающих лидирующее место по количеству поездок в страну. Однако пока что никакой реакции отторжения со стороны западных операторов не наблюдалось.

Страны:
Турция

Новости из Турции

Курорты

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах