← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Взорван бар на юге Таиланда

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Новый взрыв прогремел минувшей ночью на юге Таиланда, сообщает в субботу национальное информационное агентство ТНА. Как передает РИА Новости, на этот раз мишенью стал пивной бар в столице провинции Сонгкхла. Вскоре после полуночи туда была брошена самодельная зажигательная бомба, взорвавшаяся на тротуаре и воспламенившая припаркованный поблизости автомобиль. Пострадавших нет, сообщает Полит.Ру.

Ранее на этой неделе в южной провинции Наратхиват неизвестный террорист подъехал на мотоцикле к группе сельских жителей, сидевших на обочине дороге, и обстрелял их из автомата. Три человека были убиты на месте и двое ранены. В ходе двух других инцидентов на юге королевства погибли полицейский и сотрудник местной администрации. Кроме того, в предыдущие выходные в Наратхивате неизвестные взорвали три буддистских храма, нанеся существенный материальный ущерб и ранив четырех человек.

Нынешний взрыв в Сонгкхла вызывает особое беспокойство по двум причинам. Во-первых, мишенью террористов вновь стало место, посещаемое туристами. Предыдущий случай произошел в конце марта, когда 29 человек получили ранения в результате взрыва мотоцикла на узкой улице, заполненной ночными барами и увеселительными заведениями в городке Сунгей-Колок, близ границы с Малайзией.

За этот год от терактов погибло свыше 200 человек. В конце прошлого месяца действующие в этом регионе исламские экстремисты прямо обратились к иностранным туристам с призывом воздержаться от поездок на юг. "Лица, планирующие посетить Таиланд, настоящим предупреждаются не ездить в район Паттани и соседних провинций", - говорилось в заявлении, размещенном на сайте сепаратистской группировки "Объединенная организация освобождения Паттани". "Народ Паттани не будет нести никакой ответственности за все, что произойдет с вами после этого предупреждения", - подчеркнули экстремисты.

Южные провинции Таиланда населены преимущественно мусульманами, которых в королевстве насчитывается около шести миллионов человек. Однако там имеются и значительные анклавы, где население исповедует буддизм. В этом регионе активно действуют не менее трех местных исламских террористических организаций, которые добиваются создания на юге Таиланда самостоятельного мусульманского государства.

Страны:
Таиланд

Новости из Таиланда

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах