← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МИД Чехии думает о расширении дипломатического корпуса в России.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Визы и недостаток чартеров - главные преграды на пути россиян в Чехию, считают в государственном агентстве CzechTourism. Об этой проблеме открыто стали говорить после недавно прошедшей в Марианских Лазне конференции на тему перспектив чешского турбизнеса. Как констатировали участники встречи, самым выгодным туристом является русский: тратит в два раза больше, чем немец или канадец, и в три раза больше, чем англичанин или поляк. Кроме того, россияне проводят в Чехии рекордное количество дней: в среднем 14 - цифра для Чехии сенсационная.

Однако, как было отмечено, чешское консульство в Москве не способно предоставить туристические визы всем желающим. Как сообщает ILOVECZ.ru, эту весть о разочарованных и не состоявшихся туристах подхватили чешские журналисты. Именно это обстоятельство заставило наконец-то отреагировать Министерство иностранных дел Чешской республики. Барбора Планицкова, представитель МИДа, сообщила: "В случае необходимости мы пополним наше консульство в российском регионе".

В то же время, вчера в посольстве Чехии в Москве состоялась встреча представителей Российского союза туриндустрии с послом этой страны Ярославом Башта. Как отмечалось в ходе встречи, в 2003 г. Чехия выдала 105 тыс. виз, что на 25 тыс. больше, чем в 2002 году. А с января по апрель 2004 г. было выдано на 10 тыс. виз больше, чем в соответствующий период прошлого года, хотя в связи с вступлением Чехии в Евросоюз требования к документам ужесточились, и на их проверку требуется больше времени. Кроме того, в консульстве установлено новое компьютерное обеспечение, которое обрабатывает в день меньше документов, чем прежнее. По утверждению чешской стороны, до всех этих нововведений консульство могло принять минимум 700 паспортов в день, а теперь - порядка 500. Из них на туристические фирмы приходится 350-400.

В рамках прошедших переговоров для разработки конкретной схемы взаимодействия было решено создать рабочую группу, в которую войдут представители Российского Союза Туриндустрии, консульства Чехии, московского офиса CzechTourism. Со своей стороны, РСТ еще раз обратится во все компетентные организации Чехии, которые могут содействовать в вопросе увеличении штата визовой службы и технического обеспечения работы консульства в Москве. В противном случае власти Чехии должны официально предупредить Россию об ограниченных возможностях приема визовых документов посольством в Москве и, таким образом, жестко регламентировать турпоток из России в Чехию.

Страны:
Чехия

Новости из Чехии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах